Ростехнадзору отказали во временном запрете стройки нового терминала "Пулково"


07.06.2012 16:46

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, отказавшего Северо-Западному управлению Ростехнадзора во введении временного запрета на строительство объектов нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Ростехнадзор оспаривал решение арбитража Петербурга, принятое 4 апреля по иску этого ведомства к ООО "Воздушные ворота северной столицы" (управляющая компания аэропорта "Пулково"). Суд отказал Ростехнадзору в привлечении компании к административной ответственности в виде приостановления строительства объектов централизованного пассажирского терминала "Пулково". Одновременно был отменен протокол управления Ростехнадзора о временном запрете строительства от 14 марта.

Санкт-Петербург и ООО "Воздушные ворота северной столицы" в октябре 2009 года подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав аэропорта "Пулково". Весь комплекс аэропорта, включая здания и земельные участки, 29 апреля 2010 года был передан ООО "Воздушные ворота северной столицы".

Терминал планируется построить в 2013 году. Общий объем финансирования проекта составит 1,2 млрд евро.

Ростехнадзор в ходе проверки, которая проходилась в феврале-марте 2012 года, выявил ряд нарушений, допущенных при строительстве аэропорта. В частности, по оценке ведомства, монтаж объектов пассажирского терминала производился с использованием не тех строительных конструкций и материалов, которые предусмотрены проектной документацией. Кроме того, здания и сооружения строительного городка были построены "из незащищенных металлических конструкций и панелей иностранного производства с неизвестными показателями пожарной безопасности". Также Ростехнадзор установил, что некоторые временные здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения.

Суд первой инстанции, с решением которого согласился апелляционный арбитраж, пришел к выводу, что истец не доказал возможный вред, который могли бы причинить выявленные нарушения жизни и здоровью граждан, окружающей среде, а также государственному имуществу или имуществу юридических и физических лиц.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.06.2012 16:35

200 млн руб будет выделено в 2012 году на строительство спортивного центра в Выборге в соответствии с принятыми сегодня областным Заксом изменениями в бюджет Ленинградской области, сообщает пресс-центр администрации региона.

Как уточняется в сообщении, завершение ремонта областного колледжа культуры и искусства обойдется региональной казне в 85 млн., реконструкция и капитальный ремонт зданий детских садов, передаваемых Министерством обороны РФ и другими ведомствами в муниципальную собственность – в 150 млн. рублей.

Около 402 млн. рублей, предложено направить на решение задач дорожного хозяйства. Выделенные финансовые ресурсы предназначены для проектирования, строительства, реконструкции и ремонта местных автодорог, а также организации капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним.

99 млн. рублей выделено на проведение капитального ремонта специализированных отделений Ленинградской областной клинической и Детской клинической больниц.
На решение задач переселения граждан из аварийного жилья, с учетом использования средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, изменениями в бюджет предусмотрено направить более 50 млн. рублей, стимулирование развития жилищного строительства в рамках федеральной целевой программы «Жилище» - 119 млн. рублей.

В целом корректировка параметров связана с поступлением целевых средств из федерального бюджета, внебюджетных фондов и с учетом итогов исполнения областного бюджета за январь-апрель 2012 года.

С учетом изменения бюджетных параметров доходы и расходы консолидированного бюджета Ленинградской области на 2012 год составили, соответственно, 83,8 млрд. и 95,7 млрд. рублей, непосредственно областного бюджета – 64,6 млрд. и 71,2 млрд. рублей.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо