Реставрация собора Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге завершится к 2013 году


07.06.2012 11:50

Реставрация собора Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, которая ведется с 2007 года, будет завершена к 2013, к юбилею 400-летия дома Романовых и 100-летия со дня возведения этого храма, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

Как отмечается в сообщении, в текущем году осуществляется завершающий этап ремонтно-реставрационных работ и восстановление исторического облика иконостаса.

В ведомстве напомнили, что реставрация собора - это часть проекта "Историческая память", в рамках которого в этом году проводятся работы по сохранению 12 особо знаковых объектов истории и культуры.

Также в сообщении говорится, что к 2013 году будут завершены ремонтно-реставрационные работы и реставрация монументальной живописи Никольского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. В 2013 году собор также отметит 100-летний юбилей. Работы финансируются ведомством с 2009 года в рамках ФЦП "Культура России".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.06.2012 11:35

Представители проектно-строительной компании «Трансстрой», являющейся генеральным подрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге, заявили «БалтИнфо», что возведение спортивного объекта продолжается, остановки работ не было. Заказчик – комитет по строительству Санкт-Петербурга – также заявляет, что стройка арены на Крестовском не останавливалась.

Сегодня ряд СМИ со ссылкой на газету «Ведомости» опубликовал информацию о том, что после смены губернатора Петербурга город не выделяет средства на строительство стадиона для футбольного клуба "Зенит", длящееся с 2006 года.
«Компания «Трансстрой» продолжает строительство стадиона, остановки работ не было, - цитирует «БалтИнфо» представителя «Трансстроя» Елену Гурьянову. – Мы продолжаем вести работы в рамках той документации, которая предоставлена заказчиком».

На днях проектные материалы по дополнительной корректировке проекта получила положительное заключение Главгосэкспертизы, однако пока работы ведутся только по тем документам, которые не подверглись корректировке. А это лишь небольшая часть проекта. Таким образом, строительные работы на объекте ведутся, однако объемы их невелики.

Отметим, в ноябре губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на встрече со студентами и преподавателями ГУАП пообещал достроить стадион на Крестовском острове к Чемпионату мира-2018. «Стадион достраивать будем. Впереди у нас Чемпионат мира 2018 года, и мы должны провести его на совершенно новом, суперсовременном стадионе», - сказал тогда Г.Полтавченко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо