В РФ на год продлено лицензирование строителей


06.06.2007 17:38

Правительство РФ согласилось продлить лицензирование строителей на год.

Законодательная инициатива федералов поступила в Совет Госдумы. До конца месяца Госдума должна узаконить решение чиновников, так как с 1 июля лицензирование прекратит свое существование и отступит перед саморегулированием.

Госдумой все еще не принят закон «О саморегулируемых организациях» (СРО).

Квадрум. Журнал




06.06.2007 17:37

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «Мордовсоцбанка» и АКБ «ОБЩИЙ». Они уличены в неоднократном проведении «сомнительных операций».

Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неоднократным нарушением обоими банками Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В ЦБ отмечают, что банки не направляли или несвоевременно направляли Росфиннадзор сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Объем «сомнительных» операций, связанных с платежами в пользу нерезидентов, «Мордовсоцбанке» составил более 9 млрд рублей, в том числе за последнюю декаду мая 2007 года - около 3 млрд рублей.

Через АКБ «ОБЩИЙ» были проведены крупномасштабные «сомнительные» операции. Он перечислил более 12 млрд. рублей клиентам кредитных организаций, у которых были отозваны лицензии на осуществление банковских операций.

В обоих банках теперь назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Квадрум.Журнал