Минрегион создаст систему контроля за реализацией важных инвестпроектов


06.06.2012 10:56

Министерство регионального развития РФ по поручению вице-премьера Дмитрия Козака создает электронную систему контроля за реализацией инвестпроектов.

Сведения обо всех значимых для государства проектах попадут в единую базу данных. Предполагается, что их будет около 280 - примерно по 40 от каждого округа, исключая Северо-Кавказский. Система будет собирать и анализировать информацию, а также сообщать о любых отклонениях от графика работ и сроков сдачи объектов. Доступ к ней получат сотрудники самого министерства и некоторые региональные чиновники. Разработку ресурса ведомство Олега Говоруна оценило в 5 млн руб, сообщает «Российская газета».

Похожая система контроля уже действует в сфере олимпийского строительства. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать, как идут дела на объектах, и быстро получать информацию по каждому из них.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.06.2012 10:47

Участок Гардинно-кружевной фабрики на Петровском острове, арестованный по делу Банка ВЕФК покупает ЗАО “Строительный трест”. Сумму сделки оценивают в 1 млрд руб, сообщает «Деловой Петербург». 

О планах компании застроить участок, сообщил заместитель генерального директора Беслан Берсиров. По его словам, уже подписан договор оферты по покупке земли и зданий на Ремесленной улице. При этом продавца недвижимости он не назвал.

Основная площадка Гардинно-кружевной фабрики находится на улице Чапаева.

В дирекции предприятия сообщили, что активы на Петровском острове были проданы более пяти лет назад и новый собственник им неизвестен. По данным участников рынка, до недавнего времени участком в 4 га со зданием бизнес-центра площадью 12 тыс кв м владело некое ООО "Промоптторг".

"Мы эксплуатировали это здание. Но год назад заказчик обанкротился, и мы закрыли контракт", - сообщил управляющий партнер "АйБи Групп" Юрий Борисов.

Сейчас, по данным "ДП", активом распоряжается госкорпорация "Агентство страхования вкладов" (АСВ). Там уточнили, что АСВ включено в реестр кредиторов "Промоптторга" с требованием более 700 млн руб. "В рамках уголовного дела в отношении бывших руководителей Банка ВЕФК следователем наложен арест на это имущество. Вопрос о его продаже с кредиторами пока не обсуждался", - сообщили в АСВ.

Участок на Петровском острове эксперты оценивают в 1 млрд руб. Из его плюсов - вид на воду и утвержденный проект планировки территорий, а минус - разрешенное строительство общественно-деловых зданий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо