«Северсталь» построила очередной дом для работников компании
Торжественное открытие очередного многоквартирного дома для работников ОАО «Северсталь» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялось сегодня поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области, сообщает пресс-служба компании.
Общий объем инвестиций в строительство дома составил 360 млн. руб. Жилой объект рассчитан на 117 квартир.
Как уточняется в сообщении, это третий многоквартирный дом, возведенный за последние четыре года в рамках корпоративной жилищной программы ОАО «Северсталь» в поселке Тельмана. В 2007 - 2008 годах «Северсталью» были приобретены 180 квартир, где проживает более 250 работников предприятий, что составляет около 10% от численности сотрудников.
Корпоративная жилищная программа «Северстали» действует в Санкт-Петербурге и Череповце. Жилье, возводимое в рамках программы для работников компании, призвано стать дополнительным стимулом для работы на предприятиях и одним из ключевых факторов привлечения высокопрофессиональных специалистов.
В ближайшее время городские власти объявят конкурс на строительство и эксплуатацию 8 км дорог в районе «Славянка» по контракту жизненного цикла (КЖЦ). Это будет первый подробный контракт в Петербурге. Ориентировочная стоимость строительства — 1,1 млрд рублей, рассказал глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.
Конкурсная документация предусматривает, что частный инвестор за свои деньги построит дороги (срок строительства — 2 года), а затем в течение 10 лет будет эксплуатировать трассы за счет городских властей. Предполагается, что за это время город инвестирует в эти магистрали 1,7 млрд рублей.
Планируется, что этим контрактом заинтересуется компания «Балтрос», которая возводит жилье в районе «Славянка». Однако, по словам Алексея Чичканова, вероятно, проектом заинтересуются и другие компании.