«Северсталь» построила очередной дом для работников компании
Торжественное открытие очередного многоквартирного дома для работников ОАО «Северсталь» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялось сегодня поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области, сообщает пресс-служба компании.
Общий объем инвестиций в строительство дома составил 360 млн. руб. Жилой объект рассчитан на 117 квартир.
Как уточняется в сообщении, это третий многоквартирный дом, возведенный за последние четыре года в рамках корпоративной жилищной программы ОАО «Северсталь» в поселке Тельмана. В 2007 - 2008 годах «Северсталью» были приобретены 180 квартир, где проживает более 250 работников предприятий, что составляет около 10% от численности сотрудников.
Корпоративная жилищная программа «Северстали» действует в Санкт-Петербурге и Череповце. Жилье, возводимое в рамках программы для работников компании, призвано стать дополнительным стимулом для работы на предприятиях и одним из ключевых факторов привлечения высокопрофессиональных специалистов.
В начале июня в Пушкинском районе будет объявлен конкурс на строительство 2 школ и 4 детских садов по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил председатель петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.
По его словам, схема ГЧП останется идентичной той, по которой подобные объекты уже возводятся в районах «Славянка» и «Новая Ижора»: победитель конкурса профинансирует проектирование и строительство объектов, а также обеспечит их эксплуатацию в течение 10 лет, после чего объекты перейдут в собственность города.
Общая стоимость объектов, отметил А.Чичканов, составит 2,7 млрд рублей.
Группа компаний «Балтрос» планирует до конца 2012 года завершить строительство школ и детских садов в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, которое осуществляется в рамках ГЧП. В общей сложности в районе «Славянка» сдано в эксплуатацию 500 тыс. кв. м жилья, еще столько же планируется сдать до конца 2012 года. В «Новой Ижоре» построено около 100 тыс. кв. м.