Башню городских скотобоен признают памятником


31.05.2012 19:28

Башня лаборатории «Новых городских скотобоен» на ул. Красуцкого, 3 лит. Б. недалеко от метро «Фрунзенская» будет внесена в реестр памятников регионального значения - за это сегодня проголосовал Совет по сохранению культурного наследия. Инвестор «ЮИТ Санкт-Петербург» не против сохранения башни - в ней планируется расположить офисы.
4-х этажное здание водонапорной башни, построенное в 1887 году в стиле эклектики, по словам докладчика - редкий образец сооружений, совмещающий инженерные и жилые функции.

«Раньше мы брали такие объекты под защиту КГИОПа по принципу «хороший домик»», - заявил Сергей Горбатенко. В архитектуре башни нет ничего особенного, считает член совета. Однако памятником башню в совете все же признали.

По словам участников совета, на башне уже висит растяжка, гласящая «памятник архитектуры. ЮИТ». Финская компания выкупила два смежных участка — на улице Красуцкого, 3, и Московском проспекте, 65а, общей площадью 2,5 га в 2011 году. На них планируется возведение жилого комплекса, общая площадь квартир в котором составит около 50 тыс. кв. м. До этого на участке находились заводские цеха ОАО «Мясомолмаш», не представлявшие культурной ценности.

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо



31.05.2012 18:51

Совет по сохранению культурного наследия проголосовал за внесение руин церкви иконы божией матери «Всех скорбящих радости» на пр. Обуховской обороны, 24 в единый государственный реестр, как памятник регионального значения. Петербургская епархия планирует воссоздать церковь.
«Мы приступим к строительству, как только получим все разрешения», - прокомментировал представитель церкви.
Церковь постройки 1894-1898 годов архитекторов А.И. Фон Гогена и А.Иванова  была снесена в 1933 году. Сейчас от нее остался только фундамент, также сохранилась стоявшая рядом часовня. Епархия обратилась с предложением признать ее памятником для того, чтобы воссоздать исторический облик церкви. Однако члены совета развернули жаркую дискуссию.

Подобный вопрос на совет выносится не впервые, и каждый раз принимаются различные решения. Между тем, таких церквей, от которых остались только фундаменты, не меньше 15 - Покровская, Введенская и так далее, рассказал Никита Явейн. - Необходимо решать вопрос их восстановления комплексно, разработать единый подход к признанию их памятниками.

Совет со словами господина Явейна согласился и решил определиться с подходом к принятию решений по аналогичным вопросам на ближайших заседаниях.

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо