ОАО «МРСК Северо-Запада» утвердило стандарты в области строительства и эксплуатации ВОЛС


31.05.2012 13:40

Совет директоров ОАО «МРСК Северо-Запада» решением от 23 мая 2012 года утвердил Стандарты в области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Как сообщили в энергосетевой компании, общая протяженность ВОЛС-ВЛ в филиалах ОАО «МРСК Северо-Запада» составляет порядка 5 тыс. км. В 2011 году строительство, в основном, осуществлялось за счет сторонних инвесторов за право прохода – таким образом построено более 700 км волоконно-оптических линий связи.

Стандарт «ВОЛС-ВЛ. Правила прохода ОЭ» распространяется на случаи предоставления объектов электроэнергетики общества во временное ограниченное пользование для целей размещения (прокладки и эксплуатации) волоконно-оптических линий связи сторонних организаций.

Стандарт «ВОЛС-ВЛ. Правила прохода ОЗ ВЛ» распространяется на случаи предоставления охранных зон воздушных линий электропередачи общества для целей размещения волоконно-оптических линий связи сторонних организаций.

Оба вышеперечисленных стандарта устанавливают требования к содержанию права прохода; порядку предоставления права прохода; порядку определения срока права прохода; порядку определения стоимости права прохода и расчетов за право прохода.
Стандарты также устанавливают перечень типовых документов, используемых при предоставлении объектов электроэнергетики для целей размещения волоконно-оптических линий связи, требования к их составу и содержанию, формы типовых документов.

Стандарт «ВОЛС-ВЛ. Термины и определения» содержит термины, имеющие практическое применение при использовании волоконно-оптических линий связи, размещаемых на объектах электроэнергетики, в том числе термины, определенные в законах Российской Федерации, постановлениях Правительства РФ, нормативных документах Минэнерго и Минсвязи России.

«Выполнение требований документов обеспечивает реализацию единой технической политики ОАО «МРСК Северо-Запада» в области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на объектах электроэнергетики компании», - отмечается в материалах МРСК Северо-Запада.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.05.2012 13:21

В Москве разработают единые принципы реконструкции объектов недвижимости в центральной части города, заявил журналистам заммэра Марат Хуснуллин.

«Необходимо принять единое системное решение по реконструкции объектов недвижимости, будь то памятники или просто жилые дома управления ТСЖ в центральной части города», - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что столичные власти разрабатывают концепцию взаимодействия с собственниками, которые хотят провести реконструкцию, порой и с увеличением параметров здания, пишет «Интерфакс».

«Мы готовы согласиться с возможным увеличением объемов до 20% при правильной реконструкции, однако необходимо принять твердое решение и закрепить это законодательно», - сказал М.Хуснуллин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо