ВАС принял заявление Смольного о пересмотре дела о торгах по аренде земли под гаражи


30.05.2012 11:21

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление правительства Петербурга о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов по делу о торгах на право аренды земельных участков под строительство гаражей, сообщается на сайте ВАС.

Городские власти настаивают на пересмотре решения арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 21 июля прошлого года, которое было оставлено в силе постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа в октябре 2011 года - феврале 2012 года.

Согласно этим судебным актам, правительству Петербурга отказано в отмене решения городского управления ФАС (УФАС), принятого в феврале прошлого года. Антимонопольное ведомство признало Смольный нарушившим закон о защите конкуренции при организации торгов на право заключения договора аренды земельных участков под строительство многоэтажных гаражей.

Городские власти планировали выставить на эти торги единым лотом 462 земельных участка общей площадью около 4 млн кв м, расположенных в 16 районах Санкт-Петербурга. В конце января прошлого года этот конкурс был отменен, однако УФАС на тот момент уже возбудило административное дело по заявлениям ряда товариществ собственников гаражей и коллективных автостоянок, которые претендовали на приобретение участков под гаражи по отдельности и не имели возможности купить право аренды их всех одновременно.

По оценке УФАС, с которой согласились суды трех инстанций, продажа единым лотом ограничила бы возможности хозяйствующих субъектов по приобретению права аренды одного земельного участка, что, в свою очередь, могло ограничить конкуренцию на рынке инвестиционно-строительных работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.05.2012 11:16

На улице Кораблестроителей, 20 в Петербурге через два-три года появится новый корпус общежития СПбГУ, его построят рядом с тремя уже существующими, пишет «Росбалт».

Строительство предполагается осуществить на земельном участке, находящемся в федеральной собственности и закрепленном за университетом.

Следует отметить, что ради обеспечения интересов жителей соседнего дома университет пошел на потерю 182-х мест в строящемся общежитии при острейшем дефиците мест в общежитиях на Васильевском острове.

Новое общежитие площадью 13 тыс. 150 кв. м рассчитано на 398 мест и спроектировано с учетом предложений студенческих советов и профсоюзной организации студентов СПбГУ. В частности, по предложению студентов предусмотрено размещение студентов исключительно в четырехместных двухкомнатных блоках (по два человека в комнате) с отдельной мини-кухней в каждом блоке, что делает все места равноценными и исключает конфликтные ситуации при поселении.

Кроме того, в общежитии предусматривается организация автоматических прачечных и беспроводного доступа в Интернет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо