В 2012 на подмосковных торфяниках построят 925 гидротехнических сооружений


29.05.2012 14:10

В текущем году в Московской области планируется обводнить 21 торфяной участок в девяти муниципальных образованиях на общей площади 31,1 тыс. га, построить 925 гидротехнических сооружений и 103 дороги. Об этом сообщил замначальника областного Госадмтехнадзора К. А. Тимашков.

На данный момент построено 78 объектов, что составляет 8,5% от запланированного. Завершить строительно-монтажные работы планируется в октябре 2012 года.

Кроме строительных работ, в 2012 году проводятся проектно-изыскательские работы по плану строительства в 2013 году.

Всего в следующем году планируется обводнить 15 торфяных участков в шести муниципальных образованиях на общей площади 14,6 тыс. га, построить более 630 гидротехнических сооружений и других объектов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Таким образом, к концу 2013 года все 90 запланированных пожароопасных торфяников общей площадью 77 тыс. га на территории Московской области будут обводнены, что в последующем позволит избежать торфяных пожаров на территории Московской области.

В последующие годы, по мнению специалистов, в результате восстановления водного баланса и накопления влаги на обводнённых участках, можно ожидать увеличение общей площади обводнения до 90 тыс. га за счёт насыщения влагой прилегающей территории.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.05.2012 13:57

По итогам прошедшего в Архангельской области регионального форума «Стройиндустрия 2012», глава области Игорь Орлов предложил создать единую ассоциацию строителей Архангельской области, в которую должны войти все представители этой отрасли. Ассоциация станет площадкой взаимодействия, где будут формироваться единые позиции по госзаказу, преференции для работающих в стройиндустрии северян. Эта общественная организация смогла бы регулировать отношения архангельских строителей с правительством региона, защищать интересы бизнеса на уровне федерации.

«Я не хочу, чтобы в резолюции форума значилось: «состояние в строительной отрасли удовлетворительное, рекомендовано продолжить работу», — подчеркнул губернатор. — Ситуация в строительной отрасли региона критическая. В Поморье на строительном рынке присутствует очень много генеральных подрядчиков из других регионов страны. Как следствие, предприятия, представляющие Архангельскую область, работают на субподряде. Между тем государство — один из самых крупных инвесторов по строительству жилья, при этом уровень ответственности в строительной отрасли очень низкий. Эта ситуация требует изменений».

Губернатор также обратил внимание всех присутствующих, что участки для индивидуального строительства многодетным семьям должны выдаваться на лучшей в муниципальных образованиях земле, а не на болоте. Он выразил недоумение по поводу слабо развитого в регионе модульного строительства, благодаря которому во многих областях страны быстро и недорого возводятся детские сады и школы. Г-н Орлов инициировал на форуме обсуждение одной из самых острых проблем индустрии — дефицита стройматериалов. Они у нас практически не производятся, хотя Архангельская область богата природными ресурсами: сырьем для силикатного кирпича, глинами для керамического производства, базальтами. Так, разведанных запасов базальтов в регионе достаточно для производства щебня в объёме более 1 млрд тонн.

Между тем стройматериалов понадобится много. По словам Игоря Войстратенко, Министерство регионального развития РФ поставило перед областью задачу увеличить темпы строительства жилья. В 2012 году план по вводу жилья в регионе составляет 313 тыс. кв. м. Он будет выполнен, если область продолжит участвовать в федеральных строительных программах, параллельно решая основные проблемы строительной индустрии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо