Петербург направит на программу экологического мониторинга 575 млн руб.


29.05.2012 13:48

Смольный утвердил долгосрочную целевую программу «Формирование и обеспечение функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды в Санкт-Петербурге на период 2013-2017 гг.».

Как подчеркнул представлявший проект документа председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев, программа экологического мониторинга дает возможность многим ведомствам получать данные, необходимые для принятия управленческих решений, сообщили в городской администрации.

Создание системы экологического мониторинга в Петербурге началось в середине 90-х годов, работы были завершены к 2007 году. Программа, реализация которой начнется в 2013 году, предусматривает средства на содержание и модернизацию существующей системы контроля за состоянием окружающей среды, а также создание новых объектов. Всего в течение пяти лет на эти цели планируется направить более 575 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.05.2012 13:26

К середине июля планируется завершить все работы на II очереди Приморского кольца – автодороги от Зеленоградска до Светлогорска с подъездом к Пионерскому, об этом сообщил министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов, который лично выехал на место, чтобы проконтролировать проведение работ. «Открывая техническое движение, мы обещали, что с наступлением хорошей погоды, работы по укладке верхних слоёв асфальта будут завершены. На подъезде к Светлогорску эти работы уже выполнены. Сейчас завершаются работы на подъезде к городу Пионерский. Осталось уложить порядка 48 тысяч тонн асфальта непосредственно от Светлогорска до Зеленоградска».

Такая процедура предусмотрена технологией и прописана в проектной документации. С декабря по май насыпь должна была устояться, после весенних паводков кое-где появилась просадка, эти технологические дефекты будут устранены в ходе выполнения этих работ.

Общая стоимость второй очереди порядка 12 млрд рублей, включая дополнительные работы по подъездам к Светлогорску и Зеленоградску. На 2012 год запланировано выполнение оставшихся работ на сумму около 1,8 млрд рублей.

Главный инженер ЗАО «ВАД» Дмитрий Анисимов отметил, что по сравнению с первой очередью, которую строила эта же компания, рельеф на второй был сложнее. «Были участки с перепадами высот до 25 метров, заболоченные места, где приходилось производить замену грунта до семи метров. Большое количество археологических раскопок, которые тормозили работу», - сказал он. На строительстве второй очереди одновременно работали до 500 человек, около 150 автосамосвалов и 100 единиц другой техники. Было уложено 6 млн кубических метров песчаного грунта. Для сравнения: на первой очереди – около 5 млн кубов, не смотря на то, что длина автомагистрали была на 2 км меньше. На участке «Зеленоградск-Светлогорск» дорожные строители израсходовали 675 тысяч тонн щебёночно-песчаной смеси, почти 400 тысяч тонн асфальта. В ходе работ было построено 14 мостов и путепроводов, в том числе и первый в Калининградской области арочный путепровод.

А.Рольбинов сообщил, что уже разработана проектная документация на следующую очередь Приморского кольца – это продолжение дороги от Светлогорска в направлении Балтийска. Документы были переданы в Минтранс РФ. Приступить к строительству следующей очереди можно будет сразу после завершения процедуры согласования. В 2012 году начнётся проектирование ещё одного отрезка дороги: от Берлинского моста до Гурьевской развязки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо