О2 Development начала работу в Петербурге с проблемного объекта
Компания О2 Development открыла продажи в проблемном объекте на улице Архитектора Данини в Пушкине. Это первый проект компании в Петербурге. Эксклюзивным оператором продаж выступает АН «Бекар».
Как рассказал Виктор Осокин, член совета директоров компании объем инвестиций в проект составит порядка 2,5 млн рублей. Срок сдачи I очереди объекта – 3 квартал 2013 года, II очереди – 2 квартал 2014 года.
На участке площадью 2,7 га будет возведено свыше 47 тыс. кв. м. площадей (из них порядка 15 тыс. кв.м. после доплаты будет передано обманутым дольщика дома), где в семи 9-ти этажных корпусах появится 935 квартиры. Проектом предусмотрены свободные планировки, подземный паркинг на 165 машиномест, детская и спортивная площадки. По словам Эльдара Султанова, директора департамента продаж АН «Бекар», стоимость квадратного метра при единовременной оплате составляет 48 тыс. рублей. С июля цены будут индексированы.
Справка
Многоквартирный дом на улице Архитектора Данини в Пушкине начали строить еще в 2004 году. Застройщиком выступало ЗАО «Фирма «Р.К.Г.». Однако в 2006 году компанию признали банкротом и строительство было заморожено на стадии котлована. В 2008 году право на завершение реализации проекта были переданы ЖСК, образованному обманутыми дольщиками в числе 300 человек. В 2010 году ЖСК подписал договор на завершение строительства с O2 Development, которая выступает в проекте в качестве инвестора, заказчика и застройщика. Обманутым дольщикам этого дома по договору ЖСК и O2 Development, после того как дом будет построен на 50%. нужно будет выплатить по 15 тыс. рублей за 1 кв. м жилья до сдачи в эксплуатацию, чтобы получить свои квартиры.
Президент РФДмитрий Медведев после обращения главы контрольного управления президента Константина Чуйченко о состоянии дел в управлении госимуществом потребовал комплексных проверок операций с госсобственностью, а также создания стратегии управления госсобственностью, пишет «Коммерсант».
По данным издания, К.Чуйченко по итогам поверки исполнения «федеральными органами» (преимущественно проверки проводились в Росимуществе и его территориальных органах) законодательства и решений президента, связанных с госсобственностью, направил 20 апреля главе государства письмо, по итогам которого 24 апреля Д.Медведев поручил (поручение ПР-1065) готовить и жесткие полицейские меры, и системные решения в области управления госимуществом.
«С этим безобразием надо заканчивать. Доложите предложения», - приводит издание резолюцию Д.Медведева на письме, адресованную первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной.
По сведениям издания, письмо К.Чуйченко «выдержано в сверхрезких тонах». При этом газета напоминает, что у Росимущества уже несколько месяцев нет руководителя - ведомством управляет временный исполняющий обязанности главы Глеб Никитин.
Согласно содержащейся в письме оценке, нормативная база по управлению госимуществом «бессистемна», действующая концепция управления госимуществом, разработанная в 1999 году, в основном выполнена, но устарела, новой не создано.
Глава президентского управления констатирует «отсутствие мер управленческого воздействия и контроля за использованием федеральной собственности».
Он отмечает, что медленно оформляется реестр федерального имущества: так, Росреестром зарегистрировано 295 тыс. земельных участков в госсобственности, тогда как в реестре федерального имущества - лишь 193 тыс. Кроме того, по данным контрольного управления, 60% ФГУП и АО с госучастием по итогам 2010 года показали суммарный убыток в 40 млрд рублей.
По информации газеты, президент Д.Медведев поручил Генпрокуратуре, МВД, ФСБ, Следственному комитету и Росфинмониторингу «осуществить комплекс совместных мероприятий по выявлению фактов» до 1 августа.
Кроме того, до 20 ноября президентом поручено утвердить новую концепцию управления федеральной собственностью, провести инвентаризацию объектов госсобственности и ее обязательный учет, создать систему показателей, характеризующих эффективность работы по управлению госсобственностью.
Также до 1 мая 2013 года поручено создать «единый и общедоступный реестр по управлению госсобственностью» и систему ежеквартальной публикации отчетов о сделках с имуществом.