Санкт-Петербург. Необычные деревья


20.05.2005 20:03

За последний месяц в центре Петербурге высажено 320 деревьев и свыше 8000 кустарников.


Как сообщили в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству, с 20 апреля по 20 мая в центральных районах города работниками садово-паркового хозяйства (СПХ) высажено 320 деревьев и свыше 8000 кустарников. Из пород по традиции преобладает липа. Так, 6 молодых деревьев появились на набережной Лебяжьей канавки, 17 – на 6-й Советской улице, 62 – на бульваре Чернышевского, 5 – на площади Восстания. В Рязанском переулке на месте снесенных старых тополей высажены 22 рябины. 4 молодые ели появились по адресу: Каменноостровский, 41, что напротив станции метро «Горьковская».

Петербург отныне будут украшать и необычные для наших широт деревья. 28 кленам-глобулюсам (с шаровидной кроной) нашли место на улице Шамшева, что в Петроградском районе. А на Троицком проспекте работники СПХ посадили 10 каштанов.

Закончена посадка первых весенних цветов  –  виол. Всего в центральных районах города их высажено свыше 60 тысяч. Виолы достаточно хладоустойчивы и легко переносят заморозки.
Также до конца мая работники СПХ планируют отремонтировать свыше 11 тысяч квадратных метров газонов.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас:


15.04.2005 20:09

Главная цель властей Ленобласти на этот год – завершение восточного участка КАД.



«Наша главная цель на нынешний год – это завершение восточного полукольца КАД», – заявил сегодня на пресс-конференции «Освоение земель вокруг КАД: интересы государства, бизнеса и потребителей» председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Валерий Ким.
 
По его словам, КАД – важнейший элемент международного транспортного коридора между ЕС и Финляндией. Ким отметил, что сейчас вся зона КАД обеспечена градостроительной документацией. Особенность развития земли вокруг КАД – это чередование активной промышленной, жилой застройки и экологических зон. «Главное, чтобы ее не превратили в сплошную зону застройки», – отметил Ким.
 
Главный архитектор Ленинградской области отметил, что наиболее активно сейчас идет подготовка района Кудрово, где компания ИКЕА готова построить семь торгово-развлекательных комплексов. Кроме того, в этом районе запланировано масштабное жилищное строительство.
 
Трасса кольцевой дороги станет объединяющим элементом транспортной системы региона и соединит в единое целое все основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра Санкт-Петербурга в направлении Хельсинки, Мурманска, Москвы, Киева и Таллина.
 
Управление строительством КАД осуществляет ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербурга», крупнейшим акционером которого (100%) является Российская Федерация. Первоначально средства на строительные работы выделялись только из федерального бюджета. Петербург в финансировании участия не принимал, поскольку объект – дорога федерального значения. Однако в настоящее время город на паритетных началах с Министерством транспорта финансирует работы по созданию подходов к КАД: развязки на Софийской улице, на проспекте Косыгина, реконструкцию Октябрьской набережной с выходом к вантовому мосту.
По материалам ИА «Росбалт»  


Подписывайтесь на нас: