Эксперт: Спрос на офисы за пределами третьего транспортного кольца Москвы выше чем в центре


22.05.2012 18:02

Основная часть нового строительства деловых комплексов в Москве окончательно вышла за пределы Третьего транспортного кольца (ТТК), причем большинство офисов сконцентрировано в Северо-Западном деловом кластере. Данная тенденция подкрепляется высоким интересом со стороны арендаторовсчитают эксперты компании Jones Lang LaSalle.

По словам директора по России и СНГ компании Jones Lang LaSalle Алексея Кучвальского, первым деловым кластером в Москве был центр города, так называемый Центральный Деловой Район (Зона 1), - на начальном этапе развития рынка именно в этой зоне находился наибольший объем предложения качественных офисов. Так, в 2005 году объем предложения в Зоне 1 превышал 2 млн кв. м, тогда как за пределами ТТК тогда находилось около 1,37 млн кв. м.

Ситуация начала изменяться в 2006-2007 годах, когда в Зоне 3, т.е. за пределами ТТК, появились первые крупные качественные офисные комплексы, такие как «Крылатские Холмы» и «Химки Бизнес Парк». Параллельно шло развитие крупного делового кластера в Зоне 2 (между Садовым кольцом и ТТК) – «Москва-Сити», где сегодня находится 491 тыс. кв. м офисов. С усилением тенденции к децентрализации Зона 3 вышла в лидеры: сегодняшний объем предложения за пределами ТТК почти вдвое превышает объем площадей в Центральном Деловом Районе – 6,1 млн против 3,14 млн кв. м, отмечает Алексей Кучвальский.

Наибольшую долю в офисном предложении в Зоне 3 занимает Северо-Западный деловой район – на него приходится 23% от общего объема площадей за пределами ТТК и 44% от объема офисов Класса А - 1,4 млн и 249 тыс. кв. м соответственно. Менее всего популярен среди девелоперов офисной недвижимости Юг децентрализованной зоны (8% общего объема предложения в Зоне 3), тогда как в восточной ее части вообще нет офисов Класса А.

При этом уровень вакантных офисов в объектах, введенных в эксплуатацию, в Северо-Западном деловом районе ниже среднего показателя по Москве и составляет 13,1%. В Классе А в этом районе пустует лишь 4,8% площадей.

«Крайне низкий объем свободных офисов класса А на Северо-Западе подтверждает высокий спрос на высококлассные помещения в этом районе и их острую нехватку, - комментирует Алексей Кучвальский. – До конца 2014 года здесь планируется построить около 630 тыс. кв. м офисов, что является самым высоким показателем среди других районов Москвы. Исходя из предварительных прогнозов на ближайшие пять лет, мы можем с уверенностью сказать, что наиболее активно новые офисные комплексы будут возводиться именно на Северо-Западе – с учетом «бумажных» проектов портфель перспективных строек в этом районе превышает 1,2 млн кв. м. Учитывая удобное местоположение, развитую транспортную инфраструктуру, а также активное строительство жилых и торговых комплексов, мы не сомневаемся в высокой востребованности офисных объектов в этой зоне по мере их ввода в эксплуатацию».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.05.2012 17:42

Компания Maris | Part of the CBRE Affiliate Network объявила о победе в конкурсе на управление многофункциональным комплексом «Аэропортсити Санкт-Петербург» на Стартовой ул., д. 6 близ аэропорта «Пулково», кроме гостиницы. Ей уже управляет оператор InterContinental Hotels Group. Конкурс провел собственник объекта - «Авиелен А. Г.».

Открытие первой очереди МФК - двух бизнес-центров премиум-класса – «Юпитер» и «Аэропорт», а также четырехзвездочного бизнес-отеля на 294 номера Crowne Plaza St. Petersburg Airport, состоялось 20 декабря 2012 года.

Бизнес-центры, построенные с использованием технологий green development, снабжены парковкой на 450 мест. Общая площадь зданий – 17 тыс. кв. м. Также в состав МФК будут включены три ресторана и конференц-залы.
Общая площадь проекта – 62 тыс. кв. м. Стоимость проекта, инвесторами которого стали концерн Warimpex Group, компании CA Immo и UBM, оценивается в 140 млн евро.

В 2012 году планируется завершение строительства II очереди – башни «Цеппелин».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо