Комитет по законодательству ЗакСа определился с референдумом по "Охта центру"


01.06.2007 20:56

Вопрос о проведении референдума по вопросу строительства "Охта центра" включен в повестку дня заседания Законодательного собрания Петербурга, которое состоится 6 июня.

Скорее всего, решение о проведении референдума принято не будет. Депутатам будет рекомендовано признать вопрос, изложенный в запросе о референдуме, не соответствующим федеральному законодательству. Такое решение было принято на заседании комитета по законодательству городского парламента.
Как пояснил председатель КПЗ Виктор Евтухов, на заседании депутаты должны дать оценку вопросу референдума, в части возможности или невозможности его множественного толкования.
По федеральному закону вопрос референдума должен быть задан так, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ. В настоящее время вопрос референдума звучит так: "Согласны ли вы с тем, что предельные высоты разрешенного строительства зданий и сооружений, указанные в градостроительных регламентах, входящих в правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга, не могут превышать предельных высот зданий и сооружений, установленных для соответствующих территорий постановлением правительства Петербурга от 28.04.2004?".
При этом, пояснил Виктор Евтухов, юристы ЗакСа отмечают, что правила землепользования и застройки Петербурга не утверждены. Следовательно, формулировка является неточной и может повлечь неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.
Напомним, что это уже третья попытка провести референдум по вопросу высотного строительства в Санкт-Петербурге. Первый раз инициативной группе отказал горизбирком, во втором случае - Законодательное собрание Петербурга.

АЖУР




01.06.2007 20:53

По заказу некоммерческой общественной организации Фонд «Петербургский международный экономический форум» (ПМЭФ) ГУП «Городской центр размещения рекламы» (ГЦРР) разработал адресную программу оформления центральных улиц и проспектов к этому мероприятию.

Как в пресс-службе ГЦРР, для этих целей Фонд ПМЭФ выделил около 3 миллионов рублей. К 7 июня на Невском, Московском и Большом проспекте Васильевского острова, на площади Восстания и Дворцовой, в районе аэропорта «Пулково-2» и гостиницы «Прибалтийская» появится около 900 флагов размером 1,2х1,8 м, 1,2х2,4 м, 1х6 м, 2,5х0,5 м и полсотни виниловых баннеров.

«Стилизованные полотна будут размещаться как на опорах освещения, так и на стационарных флагштоках. В центре каждого флага и баннера изображен символ XI Петербургского международного экономического форума – кораблик Адмиралтейства. Для декоративных элементов использованы яркие цвета - малиновый, синий, зеленый, оранжевый и белый», - отметили в пресс-службе ГЦРР.

БИА