Триумфальная арка в Москве откроется к 200-летию победы в войне 1812 года


17.05.2012 14:49

Торжественное открытие после реставрации Триумфальной арки на Кутузовском проспекте состоится 8 сентября и будет посвящено 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года.
 
Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, ремонтные работы будут завершены в июне 2012 года, а стоимость реставрации составит 232 млн рублей. Большинство элементов арки реставрируется на месте, а некоторые (в их числе - скульптура богини победы Ники) были демонтированы и восстанавливаются в заводских условиях.
 
Благоустройство газона и цветника у Триумфальной арки площадью 5,7 тыс. кв. метров будет закончено до конца июля. Кроме того, до 15 августа будет проведен ремонт территории, прилегающей к Парку Победы на Поклонной горе. Стоимость работ составит 157,7 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



17.05.2012 14:27

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания внесла на рассмотрение парламента Петербурга проект обращения к губернатору о развитии метрополитена.
 
Депутаты сформулировали предложения по решению системных проблем петербургской подземки. Парламентарии требуют обеспечить согласованность сроков ввода в эксплуатацию станций метрополитена с развитием крупных жилых и общественно-деловых районов.
 
В обращении отмечается, что развитие метрополитена планируется в «догоняющем» режиме. Для устранения этой ошибки депутаты предлагают вернуться к практике разработки за счет средств городского бюджета проектов планировки на более крупные территории, границы которых должны устанавливаться в Генеральном плане Петербурга в качестве схемы. Заказчиком таких работ должен быть комитет по градостроительству и архитектуре.
 
Предлагается также принять решение о резервировании земель и утверждении границ зон и размещения объектов капитального строительства метрополитена, планируемых к возведению до 2035 года. Депутаты считают целесообразным возобновить работу штаба по развитию транспорта и транспортной инфраструктуры, в том числе, для согласования схемы развития метрополитена с развитием морского порта, аэропорта «Пулково», линиями железнодорожного сообщения, скоростного наземного общественного транспорта.
 
Комиссия считает необходимым увеличить капитальные вложения для развития метрополитена до 5% расходной части бюджета в 2012 году и до 7% - начиная с 2013 года.
 
Кроме того, депутаты предлагают губернатору отложить принятие зональной системы оплаты проезда в метрополитене до ввода в эксплуатацию кольцевой линии. «В связи с этим предлагается еще раз рассмотреть возможности ускорения проектирования и строительства отрезка кольцевой линии «Большой проспект – Лесная», в том числе, в целях разгрузки пересадочных узлов в центре города», - говорится в проекте постановления Законодательного собрания Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо