Срок ввода южного участка ЗСД могут снова перенести


15.05.2012 18:05

Сроки ввода в эксплуатацию южного участка ЗСД, назначенные на декабрь 2012 года, могут быть сорваны. Один из подрядчиков заявляет, что выкопает и продаст проложенный им кабель, если ему не заплатят за прокладку коммуникаций на отрезке от Краснопутиловской до Благодатной улицы.

Коммуникации на этом участке прокладывала компания «Рестмин-энергоспецмонтаж», однако оплаты своих услуг от генподрядчика «Мостоотряд-19» так и не дождалась, пишет сегодня «Деловой Петербург». Контракт, предполагавший перенос воздушных линий электропередач и расположение части из них под землей в виде кабеля, «Рестмин» заключил с ОАО «Мостоотряд-19» в июне 2009 года. 
«Контракт был полностью выполнен и оплачен заказчиком. Но на этапе приемки выяснилось, что часть работ в проект не попала — нужно было проложить еще 2 км кабеля», — рассказывает «ДП» конкурсный управляющий «Рестмин-энергоспецмонтаж» Сергей Югай. Тогда, в октябре 2009 года, «Мостоотряд-19», «Рестмин» и представители ЗСД провели совещание, где эти километры кабеля решили обозначить как дополнительные работы. «Рестмин» проложил их за свой счет, надеясь на оплату по госконтракту. Однако в контракт их, как заявили в «Мостоотряде-19», не включили.
Сейчас «Рестмин» пытается расплатиться со своими подрядчиками, которые подали на компанию в суд, и грозится выкопать те кабели, которые проложила якобы самовольно.
Кстати, на днях, а именно 17 мая, между правительством и ООО «ЗСД» будет подписано соглашение о строительстве завершающих участков северной и южной частей ЗСД, а также центрального участка дороги. Согласно регламенту, скоростная магистраль должна появиться не позднее мая 2015 года, хотя раньше правительство Петербурга мечтало разделаться со стройкой ЗСД к концу 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.05.2012 18:02

Исполнение первой части программы реновации кварталов исторического центра Петербурга обойдется в сумму около 220 миллиардов рублей городского и федерального бюджета. За эти деньги будут реконструированы 7 кварталов.

«Мы рассчитываем, что объекты федеральной собственности будут финансироваться отдельно, а федеральные субсидии по программе составят порядка 30% от общего объема затрат. Эти деньги мы планируем направить на инфраструктуру и укрепление фундаментов», — пояснил господин Полтавченко.

По его словам, в основу программы положен поквартальный принцип. Начать реновацию планируется с 7 кварталов, площадь которых составляет около 9% от всего центра города. Как уже было сообщено ранее, это будет территория от Марсова поля до Конюшенной площади, а также кварталы вокруг Новой Голландии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо