Nord Stream исследует возможность строительства еще 1 или 2 ниток газопровода по дну Балтийского моря


11.05.2012 16:17

Nord Stream, по поручению акционеров Nord Stream AG, в течение следующих 8 месяцев проведет оценку возможности дальнейшего увеличения газотранспортных мощностей для поставок природного газа из России в ЕС через Балтийское море. Компания исследует возможности создания одной или двух дополнительных ниток газопровода.

Результаты исследования, включая такие ключевые аспекты, как технические решения, варианты маршрута, вопросы охраны окружающей среды и финансирования, будут использованы акционерами для оценки возможностей  и вариантов наращивания импорта российского природного газа в ЕС в течение следующих десятилетий, повышения надежности поставок газа по существующим контрактам, а также для принятия дальнейших решений.

Начало нового исследования демонстрирует усилия акционеров Nord Stream по укреплению долгосрочной энергетической безопасности ЕС путем диверсификации газотранспортных маршрутов и обеспечения надежных и конкурентоспособных поставок природного газа.

Основой для исследования послужит опыт поставок российского газа в Европу в течение сорока лет и успешного строительства двух ниток газопровода «Северный поток», а также совокупный опыт акционеров в реализации подобных проектов и управлении газовой инфраструктурой. Исследование даст оценку потенциала строительства дополнительных газотранспортных мощностей со сроком службы минимум 50 лет.

Ключевыми факторами для проведения исследования дополнительной газотранспортной инфраструктуры стали следующие. Во-первых, дальнейшая диверсификация маршрутов является гарантом надежности поставок газа. Во-вторых, спрос на импорт газа в Европе будет продолжать расти в долгосрочной перспективе благодаря экономическим и экологическим преимуществам природного газа, а также из-за снижения собственной добычи в ЕС.

Nord Stream AG – это международный консорциум, созданный для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода через Балтийское море. ОАО «Газпром» принадлежит 51% акций; германские компании BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG владеют по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

Первая из двух параллельных ниток газопровода «Северный поток» была введена в эксплуатацию в ноябре 2011. Каждая нитка протяженностью свыше 1220 км имеет производительность 27,5 млрд куб. м в год. Трубоукладка второй нитки уже завершена, ведутся пусконаладочные работы. После ввода в эксплуатацию второй нитки в конце 2012 года по газопроводу «Северный поток» можно будет транспортировать в Европу до 55 млрд куб. м газа в год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



11.05.2012 15:59

В этом году ОАО «Ленэнерго» должно оснастить системами телемеханизации все 89 подстанций 110 кВ на территории Санкт-Петербурга. До конца 2013 года будут телемеханизированы 373 подстанции 35-110 кВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассказал генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

«Телемеханизация подстанций - это беспрецедентный по своим масштабам проект, показательный для всей электроэнергетики Российской Федерации, - заявил господин Сорочинский. – Создается система он-лайн трансляции всех процессов, которые происходят в наших электрических сетях». По его словам, она «позволяет существенно повысить надежность и управляемость сети».

По словам официального представителя ОАО «Ленэнерго» Дениса Шерешевского, такой программы, которая бы охватывала всю энергосистему, на российских компаниях не проектировалось: «В некоторых компаниях пытались телемеханизировать отдельные подстанции, но никто не создавал именно систему телемеханизации. В этом мы – первые».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо