«Мостотрест» выплатит акционерам 2 млрд рублей


11.05.2012 11:05

Общая сумма дивидендов по итогам 2011 года, которая будет выплачена владельцам акций ОАО «Мостотрест», может составить 2 млрд рублей. На дивиденды компания намерена направить 55% от чистой прибыли по МСФО по итогам 2011 года.

«Совет директоров предварительно утвердил годовой отчет общества и рекомендовал общему собранию акционеров выплатить по итогам 2011 года дивиденды ОАО «Мостотрест» в размере 7,10 рубля на одну обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендов, предлагаемая советом директоров для утверждения общим собранием акционеров, по итогам 2011 года составляет 2 003,730 млн рублей, что практически в два с половиной раза превышает аналогичный показатель 2010 года (по итогам 2010 года были выплачены дивиденды в размере 845,193 млн рублей). Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляется на 17 мая 2012 года», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что «Мостотрест» совместно с дочерними компаниями ООО «Корпорация "Инжтрансстрой"» (ИТС) и ООО «Трансстроймеханизация» (ТСМ) по итогам работы в 2011 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 3,7 раза по сравнению с 2010 годом, до 3,7 млрд рублей. При этом скорректированная чистая прибыль возросла в прошлом году на 20%, до 5,3 млрд рублей. Выручка повысилась на 32% за счет увеличения объемов строительства, до 99 млрд рублей. Показатель EBITDA поднялся на 6% - до 9,5 млрд рублей.

38,6% акций «Мостотреста» принадлежит Marc O‘Polo Investments, бенефициарами которой являются Аркадий и Игорь Ротенберги и топ-менеджеры транспортной группы «Н-Транс» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов, 27,1% - УК «Трансфингруп», 34,3% акций находятся в свободном обращении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.05.2012 10:47

За I квартал 2012 года было реализовано более 60 индивидуальных домов в загородных поселках в черте Петербурга, тогда как за весь 2011 год было продано менее 130 домов. Покупательская активность на рынке загородной недвижимости бизнес-класса заметно возросла, в последний раз этот сегмент достигал подобных показателей по спросу в зимние месяцы  накануне кризиса 2008 года, сообщает в аналитическом исследовании Knight Frank St Petersburg.

Покупательская активность растет, особенно в отношении домов и таунхаусов, приобретаемых для постоянного проживания. Однако ценовая ситуация остается стабильной. Средняя цена предложения составляет 2 340 долларов за кв. м. При этом в Зеленогорске продается львиная доля загородной недвижимости – 59%, в Сестрорецке – 28% и в Пушкине – 11%.

На рынке в открытой продаже находится 51 проект бизнес-класса. В течение января-марта начались продажи в клубном комплексе, состоящем из 7 коттеджей, расположенном в черте города Петродворец. Также возобновилась реализация апартаментов в комплексе «Капитан», расположенном на берегу озера Сестрорецкий Разлив. Малоэтажные комплексы, строящиеся непосредственно в границах престижных городов-спутников Санкт-Петербурга, довольно редко появляются на рынке: по состоянию на март 2012 года их доля не превышает 11% от общего числа домовладений, реализующихся в сегменте загородного жилья повышенной комфортности.

Рынок загородной недвижимости бизнес-класса представлен проектами следующих типов: коттеджные поселки, комплексы таунхаусов, а также проекты смешанного типа, где присутствуют оба формата жилья. По состоянию на конец I квартала 2012 года на рынке преобладают поселки, где возводятся только коттеджи, их доля в общем объеме предложения составляет около 60%.

«Ощущается рост интереса к жилью формата таунхаусов в ближайших к Петербургу районах, - считает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. - Наиболее популярный запрос в этом сегменте - дом для семьи из 3-4-х человек площадью 150-250 кв. м на расстоянии не более 20 км от КАД. Также ощущается потребность в дополнительных стимулирующих финансовых инструментах, о чем свидетельствует повышенный темп продаж в проекте «Онегин Парк»».

В целом цены на рынке загородной недвижимости бизнес-класса стабильны. В ряде проектов наблюдается рост, обусловленный вымыванием наиболее ликвидных вариантов. В некоторых комплексах покупателям предлагаются различные скидки и спецпредложения. За прошедший год средняя стоимость предложения выросла на 3%, говорится в исследовании.

Самые дорогие дома предлагаются в поселках, расположенных в населенных пунктах с уже сформированным имиджем престижных районов и развитой торгово-бытовой инфраструктурой. Высокая стоимость по сравнению со среднерыночной обусловлена как показателями местоположения, так и параметрами самого предложения: это объекты площадью более 260 кв. м, что выше средней по рынку в бизнес-классе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: KNIGHT FRANK RUSSIA