«БазэлЦемент-Пикалево» хотят признать банкротом


10.05.2012 15:46

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление ООО «ВестПромРесурс» о признании банкротом ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», сообщает РАПСИ. Дата рассмотрения заявления еще не определена.

Ранее тринадцатый арбитражный апелляционный суд 16 марта подтвердил решение cуда первой инстанции о взыскании с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в пользу ООО «ВестПромРесурс» 2,33 млн рублей задолженности по договору поставки от 29 декабря 2007 года.

Стоит отметить, что арбитражный суд Москвы в апреле взыскал с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» 111,181 млн рублей по иску ЗАО «Евроцемент групп» о возмещении убытков. «Евроцемент групп» взыскивает размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что «БазэлЦемент-Пикалево» в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам.

Как ранее пояснял представитель «Евроцемент групп», в июле 2008 года ответчику была направлена заявка на поставку нефелинового шлама в объеме 113,5 тыс. тонн, однако сначала ответчик сообщил, что готов поставить в августе только 62 тыс. тонн шлама, а 30 июля 2008 года заявил, что в августе вообще не будет поставлять им данное сырье, поскольку оно необходимо компании для собственных нужд.

Как считает истец, ему были причинены убытки в виде недополученной прибыли, в связи с чем и был подан данный иск.

Представитель ответчика же заявил, что истец не представил необходимых доказательств о причинении убытков. По словам юриста, с «БазэлЦемент-Пикалево» уже была взыскана неустойка, а остальную сумму компания платить не должна.

ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим» спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. ЗАО «Базэл Цемент-Пикалево» производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО «Апатит». Продуктами комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый шлам и карбонатный раствор. ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» поставляет шлам ЗАО «Пикалевский цемент» для производства цемента, карбонатный раствор – ЗАО «Метахим» для производства соды и поташа. Все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.05.2012 15:37

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун представила своего заместителя, отныне курирующего направления энергетики и ЖКХ, Сергея Губича. До этого назначения он работал директором филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".

«Сергей Губич - профессионал высокого уровня. Его биография полностью связана с Мурманской областью, а опыт работы в структурах «Колэнерго» позволит эффективно решать проблемы таких важнейших для Севера отраслей, как энергетика и ЖКХ», - подчеркнула М.Ковтун.

В 2003-2004 годах С.Губич уже занимал аналогичную должность - курировал вопросы ЖКХ Мурманска на посту заместителя главы администрации города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо