Право добычи песков в Финском заливе выставят на торги


10.05.2012 15:28

Во втором квартале 2012 года на торги может быть выставлено право пользования участками недр в Финском заливе Балтийского моря для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков, осуществляемых по совмещенной лицензии. Участки недр включают месторождения Банка Розовая и Темная Лода, первоначальная стоимость их использования составляет 7,3 и 6,8 млн рублей, соответственно.

Так, на торгах по участкам недр месторождения Банка Розовая планируется реализовать право пользования двумя участками площадью 293 га. Стартовая сумма разового платежа за пользование недрами составляет 7,3 млн рублей. В рамках торгов по участку, включающему месторождение Темная Лода, предлагается к реализации право пользования участком недр федерального значения площадью 672 га. Стартовый размер разового платежа составляет 6,8 млн рублей.

Согласно распоряжению правительства РФ, с даты госрегистрации лицензии выделяется 10 лет на этап геологического изучения недр. Недропользователь должен вести все работы по поиску и оценке полезных ископаемых за счет своих и привлеченных средств. Если на участке будут обнаружены месторождения полезных ископаемых, недропользователь должен предоставить на госэкспертизу отчет по подсчету запасов полезных ископаемых в течение года с даты открытия месторождения, сообщает "РИА-Новости".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.05.2012 14:18

В 2020 году в столице планируется ввести в эксплуатацию хордовую линию метро вдоль Калужского шоссе на территории «Большой Москвы». Новая ветка будет включать в себя три станции.

Всего согласно утвержденному мэром Москвы перечню объектов перспективного строительства метрополитена на 2012-2020 годы в столице планируется построить 67 станций, 145,4 км линий метро и семь депо. Так, в 2016 году планируется построить 14 станций, в 2017 году – 7 станций, в 2018 году – 7 станций.

В частности, в 2018 году планируется ввести юго-западный участок Третьего пересадочного контура от «Проспекта Вернадского» до «Кунцевской» и южный участок от «Каховской» до «Проспекта Вернадского», станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии, а в 2019 году будет введен участок «Речной Вокзал» - «Улица Дыбенко» Замоскворецкой линии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо