Земельный банк Группы ПИК сократился на 32%


02.05.2012 17:31

По итогам минувшего года земельный банк группы ПИК сократился почти на 32% примерно до 6,9 млн кв. м, но стоимость портфеля компании осталась прежней — 2,7 млрд долларов. Оценку портфеля проводила компания CBRE. При оценке портфеля она пользовалась стандартным методом оценки будущих денежных потоков (DCF), говорится в отчете оценщика, стоимость проектов дисконтировалась в зависимости от их готовности, пишут «Ведомости».

Главная причина сокращения земельного банка — в переклассификации семи крупных региональных проектов: теперь они учитываются не как девелоперские проекты, а как земельные участки, объясняет компания причину сокращения земельного банка. ПИК покупала эти проекты в 2007-2008 гг. в период агрессивного наращивания портфеля, но в сегодняшней рыночной ситуации развивать их как девелоперские экономически нецелесообразно, объясняет компания. В результате семь проектов подешевели почти втрое — до 56,9 млн долларов на 1 января 2012 г., и компания не исключает их продажи.

Но одновременно выросла стоимость портфеля проектов в расчете на 1 кв. м — на 43,9% до 387 долларов, пишет ПИК: средняя стоимость квадратного метра в Москве выросла на 10,2% до 1512 долларов, в регионах — на 123% до $143, а в Московской области снизилась на 4,9% до 254 долларов. Цены на жилье растут, соответственно, увеличивается стоимость девелоперских проектов, так что переоценка портфеля логична, говорит управляющий директор NAI Becar Дмитрий Сороколетов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ



02.05.2012 17:10

Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о дальнейшей реализации инвестпроекта многофункционального комплекса по адресу: Хорошевское шоссе, владение 38 в Северном административном округе, пишет портал Стройкомплекса.

Площадь здания составит 146,2 тыс. кв. м с парковочным пространством. При успешной реализации проекта в районе появятся дополнительные продуктовые магазины, а также магазины промышленных товаров, новые кафе и рестораны, развлекательный центр для детей и кинотеатр, сообщили в Москомстройинвесте.

Кроме того, на заседании ГЗК власти Москвы одобрили продолжение строительства административно-делового центра с лабораторным корпусом и подземной автостоянкой по адресу: Ленинградский проспект, владение 35 в САО.

Общая площадь объекта составит 145 тыс. кв. м. Строение будет разноэтажным: от 4 до 15 этажей. Также проектом предусмотрено два подземных уровня автостоянки на 1703 машиноместа. Земельный участок площадью 29,8 тыс. кв. метров принадлежит знаменитому конструкторскому бюро «Искра».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо