Инвестпрограмма «Карелэнерго» в 2012 г. составит 631,2 млн руб.


02.05.2012 11:17

Инвестиционная программа «Карелэнерго» на 2012 г. утверждена в объеме 631,208 млн. руб. Основными направления ее реализации – строительство новых подстанций, реконструкция действующих линий электропередачи, технологическое присоединение, сообщили в компании.

Среди наиболее значительных – мероприятия, выполняемые в рамках технологического присоединения музея-заповедника «Кижи». На проект энергообеспечения острова в этом году заложено 160,7 млн руб. Запланировано продолжение строительства ПС 35/10 кВ «Жарниково» и ВЛ-35 кВ ПС-78 «Великая Губа» - ПС 35/10 «Жарниково».

В рамках реконструкции будут продолжены работы на Л-83п «Пудож-Кубово», Л-163 «Пяозеро-Кестеньга». На завершение реконструкции данных объектов предусмотрено более 50 млн руб., отметили в энергокомпании.

По-прежнему значительную часть инвестиционной программы занимают затраты на реализацию мероприятий по технологическому присоединению электроустановок потребителей. На данные мероприятия запланировано 89,9 млн руб.

Всего в 2012 году за счет средств инвестиционной программы планируется ввести в эксплуатацию 125,16 км линий электропередачи различных уровней напряжения, 16,77 МВА трансформаторной мощности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


19.04.2012 11:52

Госдума РФ и Минэкономразвития России дорабатывают ко II чтению поправки в Земельный кодекс, касающиеся продажи и аренды государственной земли. Цель проекта – не только навести порядок в законодательстве, но и сделать земельные ресурсы более доступными для граждан и бизнеса, а также ввести механизмы противодействия «недострою».

«Не должно быть заблокированной государственной земли. Все, что свободно, должно приватизироваться по первому желанию потребителя, - пояснил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин. – Мы предлагаем безвозмездно передать все федеральные земли, используемые исключительно в целях получения дохода, муниципалитетам, чтобы у них появились источники средств для строительства дорог, социальной инфраструктуры и прочего». По подсчетам Минэкономразвития, только этот шаг поможет местным бюджетам дополнительно получить 5-7 млрд рублей, пишет РБК daily.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 августа. В них также прописано, что получить принадлежащий государству участок (в том числе на муниципальном уровне) можно будет лишь после проведения аукционов. Впрочем, есть исключения: для привлечения молодых специалистов в регионы им земля для строительства жилья и ведения личного хозяйства может предоставляться в безвозмездное срочное пользование без проведения торгов. Через пять лет такой участок может быть бесплатно предоставлен в собственность.

В документе отдельно будут прописаны механизмы против долгостроя. В частности, земля, на которой возведен незаконченный объект, может быть однократно сдана в аренду для завершения строительства. «Сейчас распространены ситуации, когда договор аренды уже прекращен, а здание еще не достроено и находится в «подвешенном» состоянии: закон не разрешает под незавершенное строительство дальше оформлять участок. Поэтому недостроенные объекты оказываются вообще вне правового поля», - говорит Андрей Ивакин.

Вместе с тем у застройщика должны остаться стимулы для того, чтобы в итоге сдать объект в эксплуатацию – для этого срок аренды ограничивается 3 годами. Для этих же целей устанавливается максимальный срок аренды земли, предназначенной для строительства, - 10 лет.

Инициаторы законопроекта планируют решить и распространенную проблему «собаки на сене», когда госпредприятия и учреждения, не имея разрешения распоряжаться земельными участками, не спешат от них отказываться. В итоге привлекательные для строительства участки зарастают бурьяном. Чтобы такие ситуации предотвратить, в поправках к Земельному кодексу пропишут возможность самостоятельного прекращения права бессрочного пользования без обращения в суд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: