Инвестпрограмма «Карелэнерго» в 2012 г. составит 631,2 млн руб.


02.05.2012 11:17

Инвестиционная программа «Карелэнерго» на 2012 г. утверждена в объеме 631,208 млн. руб. Основными направления ее реализации – строительство новых подстанций, реконструкция действующих линий электропередачи, технологическое присоединение, сообщили в компании.

Среди наиболее значительных – мероприятия, выполняемые в рамках технологического присоединения музея-заповедника «Кижи». На проект энергообеспечения острова в этом году заложено 160,7 млн руб. Запланировано продолжение строительства ПС 35/10 кВ «Жарниково» и ВЛ-35 кВ ПС-78 «Великая Губа» - ПС 35/10 «Жарниково».

В рамках реконструкции будут продолжены работы на Л-83п «Пудож-Кубово», Л-163 «Пяозеро-Кестеньга». На завершение реконструкции данных объектов предусмотрено более 50 млн руб., отметили в энергокомпании.

По-прежнему значительную часть инвестиционной программы занимают затраты на реализацию мероприятий по технологическому присоединению электроустановок потребителей. На данные мероприятия запланировано 89,9 млн руб.

Всего в 2012 году за счет средств инвестиционной программы планируется ввести в эксплуатацию 125,16 км линий электропередачи различных уровней напряжения, 16,77 МВА трансформаторной мощности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


19.04.2012 14:03

Накануне на заседании правительства Республики Карелия, которое прошло под председательством замглавы региона, министра экономического развития Валентина Лунцевича, подвели итоги реализации в 2011 году региональной целевой программы стимулирования развития жилищного строительства.

Как доложил министр строительства Карелии Александр Ефимов, динамика по возведению жилья за последний год сложилась положительная, и сегодня регион занимает второе место на Северо-Западе по темпам роста строительства.

«В 2011 году зафиксирован максимальный ввод жилья по республике за последние 16 лет, а к итогу 2010 года прирост объемов ввода жилья составил 24,7%», - сообщил А.Ефимов.

Выросли в республике и объемы малоэтажного строительства: за прошлый год его было построено более 85 тыс. кв.м, что на 34% больше плана. В итоге доля малоэтажного строительства в общем объеме сданного в эксплуатацию жилья составила 48%. В дальнейшем этот показатель планируется довести до 55%.

В этом году Минстрой намерен поднять планку по обеспеченности населения жильем. Уже сейчас его уровень превышает плановый показатель 2015 года на 6%, составляя 26,06 кв. м общей площади жилья на одного человека. Поэтому новая задача – 28 кв. метров на жителя Карелии. В России этот показатель к 2015 году определен на уровне 24 кв. метров.

«Сегодня в Карелии эффективно работают механизмы, которые стимулируют спрос на жилье, однако недостаточно отработаны механизмы, которые стимулируют предложения. А без эффективных механизмов по предложениям спрос уходит в повышение цены квадратного метра. Над этой задачей мы будем работать в этом году», - подчеркнул министр.

Всего в 2011 году в жилищное строительство республики привлечено более 1,2 млрд. рублей бюджетных средств. Общий же объем рынка жилищного строительства составляет от 8 до 8,5 млрд. рублей.

По итогам рассмотрения вопроса, Министерству строительства поручено продолжить работу по реализации мероприятий Региональной целевой программы стимулирования развития жилищного строительства в Республике Карелия на 2011-2015 годы и обеспечить в текущем году выполнение ее целевых показателей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: