На реконструкцию 20 фонтанов в Петербурге потребуется более 500 млн руб.


28.04.2012 11:03

Постановлением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко от 13 апреля 2012 года утверждена «Программа развития фонтанов и фонтанных комплексов в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы». Реализация Программы позволит осуществить реконструкцию 20 объектов фонтанного хозяйства города, сообщили в пресс-службе «Водоканала».

Программа была разработана с целью обеспечения устойчивого функционирования и развития фонтанов и фонтанных комплексов Петербурга. В ее задачи входит «проектирование и реконструкция фонтанов и фонтанных комплексов, а также обеспечивающих их нормативное состояние и функционирование сетей инженерно-технического обеспечения».

Согласно программе до 2015 года должны быть восстановлены, в частности, фонтан-поилка на Сенной пл., главный фонтан Московского парка Победы «Слава», фонтан на ул. Писарева, д. 3, фонтаны на Румянцевской пл., фонтаны на аллее Смольного, фонтан с четырьмя сфинксами на Пулковском шоссе, фонтаны возле площади Победы и другие. Суммарные затраты на реконструкцию 20 фонтанов оцениваются в 508 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.04.2012 10:45

Работа Ледовой арены «Каскад» (г. Шексна, Вологодская область) временно приостановлена по решению суда уже во второй раз. Напомним, арену уже закрывали в феврале 2012 года – тогда суд приостановил ее эксплуатацию из-за грубых нарушений градостроительного законодательства по иску прокурора Вологодской области. Глава Шекснинского района Вячеслав Полунин тогда заявил, что Ледовый дворец никто не закрывал, а все нарушения устранены. Выяснилось, что нарушения действительно были и устраняются, пишет «СеверИнфо».

В этот раз глава района подтвердил, что арена временно закрыта, а в здании работают лишь секции и кафе. Когда снова откроют арену, пока неизвестно, предположительно до 1 июня юные фигуристы и хоккеисты не смогут воспользоваться искусственным льдом. На этой неделе с проверкой в «Каскад» приехала специальная комиссия из Вологды. Результатов проверяющих пока нет. Но известно, что купол – крыша сооружения до сих пор вызывает сомнения у специалистов после недавнего ЧП. Больше года назад она в буквальном смысле «сдулась» у всех на глазах, а затем частично обрушилась. Как пояснил Вячеслав Полунин, «спортивный объект является особо важным, так как его посещают родители вместе с детьми, поэтому решили повторно исследовать верхнюю основу арены на предмет безопасности, а результаты станут известны через две недели». Он добавил, что в целях экономии в здании установят газопоршневую установку (электростанцию). С её помощью будет подаваться электричество, охлаждение и вентиляция. Только на энергоснабжение в 2011 году было потрачено около 12 млн. рублей. Напомним, Ледовый дворец в посёлке Шексна был открыт в 2008 году, и на его возведение было потрачено более 100 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо