Строительство автостоянки на месте Яблоновской свалки в Невском районе одобрили с рядом замечаний к застройщику


27.04.2012 18:02

Сегодня в Управлении садово-паркового хозяйства Петербурга состоялось совещание, посвященное вопросу использования и благоустройства территории бывшей Яблоновской свалки, расположенной в Невском районе по адресу: ул.Латышских стрелков, уч.1 (квартал 22, севернее ул.Новоселов). Планы по использованию данной территории вызвали значительный общественный резонанс в связи с проектом строительства открытой автостоянки, реализуемой Комитетом по транспортно-транзитной политике.

Представители Администрации Невского района, а также Муниципального образования «Правобережный» выступили в поддержку строительства. Их мнение основано в том числе и на многочисленных обращениях жителей домов, расположенных в непосредственной близости от Ледового дворца.

Специалисты Комитета по земельным ресурсам и землеустройству также высказали мнение в защиту строительства автостоянки с учетом жилой застройки и количества автомобильного транспорта в районе. Специалисты Комитета по природопользованию и охране окружающей среды, в свою очередь, сообщили, что Невский район, безусловно, нуждается в зеленых зонах, поскольку обеспеченность жителей района зелеными насаждениями ниже среднегородского норматива. В то же время, особое внимание было уделено необходимости учитывать, что на данной территории ранее находилась свалка. Несмотря на то, что она была засыпана, процессы газообразования там не закончены, поэтому обустройство на этой территории зоны отдыха, детских площадок и подобных объектов нежелательно.

Заместитель председателя Комитета по благоустройству Александр Мезенко сообщил, что данная территория не входит в перечень зеленых насаждений общего пользования, поэтому в данный момент ее благоустройство и озеленение с использованием бюджетных средств, выделяемых Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга невозможно. По его словам, политика Управления садово-паркового хозяйства направлена, в первую очередь, на сохранение и преумножение зеленых зон в Петербурге, но в условиях, когда автовладельцам негде припарковать свой транспорт, зеленым насаждениям наносится еще больший ущерб, поэтому в данном случае УСПХ поддерживает проект строительства.

Помощник депутата Законодательного Собрания СПб А.Кущака Владимир Сердюков, выступая от лица общественности, подчеркнул, что эта территория очень важна для экологического благополучия жителей района, она могла бы стать новым городским парком. По его словам, автостоянки необходимы, но они не должны препятствовать развитию подобных территорий в качестве зеленых зон, столь необходимых, в частности, Невскому району. В заключение своего выступления Владимир Сердюков высказал пожелание, чтобы проект доработали с учетом мнения жителей, и подробная информация о нем была доступной широкому кругу общественности.

По результатам совещания заказчику строительства было рекомендовано доработать проект, чтобы он не нарушал сложившуюся, привычную для жителей инфраструктуру данной территории, в частности, систему дорожек, которую в настоящее время используют для прогулок, в том числе на велосипедах, лыжах и т.д. Кроме того, рекомендовано разместить в зоне будущего строительства информационные щиты с наглядными изображениями планируемого объекта и благоустройства прилегающей к нему территории, размещения на ней деревьев и кустарников. Также внимание заказчика обращено на необходимость четкого соблюдения в процессе строительства природоохранного законодательства и правил производства строительных работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.04.2012 17:50

Сегодня в ходе проведения Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Петербурге гендиректор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов выступил с докладом о проведенном анализе повреждаемости и выполненных ремонтов на инженерных сетях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за период с 2002 по 2012 гг.

В ходе заседания, вице-губернатор Сергей Козырев обратил внимание руководителя предприятия на крайне низкий процент проведенного капремонта инженерных сетей. По представленной информации за период с 2003 по 2011 год проводилась перекладка не более 0,4-0,8% сетей. Из-за этого в период с 2002 по 2011 год на сетях предприятия произошло 9442 дефекта.

На сегодняшний день в ведении предприятия находится 8 245 км канализационных сетей, 44% из которых находятся в эксплуатации более 50 лет и 6665 км водопроводных сетей. Более 84% из также них находятся за пределами износа, от 30 до 50 лет эксплуатации.

Вице-губернатор обратил внимание Ф.Кармазинова на то, что, не смотря на большую работу по реконструкции основных источников водоснабжения, за период с 2002 по 2011 год уделялось крайне недостаточное внимание сетям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо