Активы ЮКОСа перешли к ООО «Прана»


30.05.2007 19:14

Федеральная антимонопольная служба РФ дала согласие ООО «Прана» на совершение сделки по приобретению активов НК «ЮКОС».

 

11 мая «Прана» победила на аукционе по продаже московских офисов «ЮКОСа», предложив за лот 100,09 млрд рублей при стартовой цене 22,07 млрд рублей.

В ходе рассмотрения ходатайств, поступивших от «Праны» 2 мая, ФАС запросила у компании информацию, необходимую для принятия решения, включая сведения о выгодоприобретателях и источниках финансирования сделки.

Изучив представленные 25 мая 2007 года сведения, ведомство пришло к выводу, что сделка по приобретению ООО «Прана» указанных активов не приведет к ограничению конкуренции.

Отсутствует открытая информация как о собственниках «Праны», так и об источниках финансирования сделки.

Квадрум.Журнал

 




30.05.2007 19:13

Налоговый контроль за крупнейшими компаниями в сфере основных видов обрабатывающих производств, строительства, торговли и других видов деятельности будет осуществлять межрегиональная налоговая инспекция (МРИ) по крупнейшим налогоплательщикам N3, которая до сих пор контролировала деятельность только компаний алкогольной и табачной отрасли.

Глава ФНС Михаил Мокрецов подписал соответствующий приказ 16 мая.

В соответствии с этим документом налоговому администрированию на федеральном уровне подведомственны организации, у которых суммарный объем начислений федеральных налогов за отчетный год, согласно данным налоговой отчетности, составил свыше 1 млрд рублей, суммарный объем выручки или активов - свыше 20 млрд рублей. Крупнейшим считается налогоплательщик, у которого хотя бы один из показателей достиг указанного уровня.

В настоящее время существует 9 межрегиональных инспекций, контролирующих на федеральном уровне крупнейших налогоплательщиков в различных отраслях (нефть, газ, алкоголь, табак, электроэнергетика, металлургия, транспорт, связь, машиностроение, банки, страховые компании). В Санкт-Петербурге создается еще одна инспекция - для компаний оборонно-промышленного комплекса. Таким образом, под контроль МРИ N3 могут быть переведены не только компании в сфере алкогольной и табачной отрасли, но и все остальные крупнейшие компании, которые не могут быть причислены ни к одной из названных отраслей.

Интерфакс