ГРО «ПетербургГаз» упрощает процедуру получения техусловий на подключение к централизованному газоснабжению


24.04.2012 12:13

Компания «ПетербургГаз» запустила программу упрощенного получения технических условий на подключение жилых домов к централизованному газоснабжению. Согласно новой программе, граждане смогут подать необходимые документы через специальную форму на сайте организации. Новая мера призвана уменьшить очереди на прием документов, связанные с подачей ими одновременно десятков заявок и существенно сократить срок выдачи ТУ. В том числе избавить собственников от лишних посещений учреждения и финансовых затрат. При этом посетить офис ПетербургГаза нужно будет только один раз для получения готовых технических условий, отмечают в компании.

На сегодняшний день около двадцати тысяч частных домовладений, находящихся в границах Санкт-Петербурга и ближайших пригородов, могут воспользоваться упрощенной схемой выдачи ТУ.

Газифицируемый дом или участок должны удовлетворять ряду требований и попадать в адресную Программу газификации Петербурга. Обязательным условием является наличие газопровода в границах земельного участка. Для ускоренного получения ТУ собственнику требуется предоставить только электронные копии свидетельств о государственной регистрации и ситуационный план дома или участка, в случае строительства – разрешение на строительство от муниципального образования.

Срок рассмотрения документов составит до 14 дней. Уведомление о готовности ТУ собственник получит по электронной почте или SMS-сообщением на мобильный телефон. Результаты рассмотрения заявки также можно отследить в режиме реального времени на соответствующей странице сайта.

В компании отметили, что в случае, если дом или участок не попадают в адресную программу газификации и газопровод находится на удалении от участка, то срок выдачи ТУ может быть увеличен до 30 рабочих дней. Подготовка и выдача технических условий бесплатна. Однако, в соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, если запрашиваемый объем газа превышает 8 кб м/час, взимается плата согласно действующему тарифу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.04.2012 12:08

Финская компания POYRY FINLAND OY завершила работы по экологической оценке проекта Сестрорецкого намыва (официальное название «Новый берег») и выдала инвестору, компании «Северо-Запад Инвест», заключение, в соответствии с которым работы по намыву соответствуют нормам ЕС по воздействию на окружающую среду, конвенции Эспоо, рекомендациям и принципам ХЕЛКОМ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проект «Инженерная подготовка земельных участков расположенных севернее поселка Лисий Нос, путем намыва и стабилизации территории. Организация рельефа вертикальной планировкой» не будет иметь трансграничное воздействие на окружающую среду, к такому выводу пришли эксперты.

«Предлагаемая технология работ четко определена, современна и хорошо известна в регионе Балтийского моря», «воздействие проекта на окружающую среду в основном временное, возникающее в период строительных работ. Последствия также в значительной мере локальны, носят местный характер, прямо пропорциональны масштабам проекта», - говорится в сообщении.

Результаты экспертизы по проекту  презентованы в Министерстве охраны окружающей среды Финляндии.

В марте этого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о приостановке проекта до тех пор, пока не будет завершена экологическая экспертиза. Возможно, после прохождения российской экологической экспертизы, на которую проект направлен в данный момент, претензии к нему в части экологии будут сняты.

ООО «Северо-Запад Инвест», аффилированное председателем правления компании «Новатэк» Леонидом Михельсоном, планирует намыть в акватории Финского залива близ Лисьего Носа два острова общей площадью 370 га и построить жилой район площадью 3 млн кв. м, вложив порядка 200 млрд рублей. Размер компенсационных экологических отчислений по проекту составит порядка 700-800 млн рублей. Еще 7 млрд рублей в рамках комплексного освоения территории планируется выделить на строительство объектов внешней инженерии из бюджета Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо