Немецкая «Глобус» купила у Группы «ПИК» участок под коммерческую недвижимость


24.04.2012 10:24

ГК «ПИК» продала часть девелоперского проекта в городе Королев (Московская область) крупному немецкому торговому оператору «Глобус», говорится в сообщении Группы.

Объект представляет собой участок общей площадью 21,8 га, расположенный на территории бывшей промышленной зоны. «ПИК» продал «Глобусу» часть проекта, площадью 11,2 га, за 755 млн. рублей. Здесь международный ритейлер планирует построить собственный гипермаркет.

Сеть гипермаркетов «Глобус» - частная международная торговая сеть, основанная в 1828 году в Германии. Оператор имеет гипермаркеты в Германии, Чехии и активно развивается в России. На сегодняшний день в России открыто 5 гипермаркетов сети: в подмосковных городах Климовск и Щелково, а также во Владимире, Рязани и Ярославле.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ



24.04.2012 10:18

Правительство Петербурга окончательно отказывается от строительства Орловского тоннеля. Официальное заявление будет сделано в ближайшее время. Накануне глава КИСП Алексей Чичканов заявил, что уже зарезервированные на тоннель 15 млрд рублей из Инвестфонда город в случае полного отказа от проекта попытается выбить под проекты транспортного обхода центра или метро. «Главная задача - чтобы эти деньги не пропали», - заявил он. Строительство Орловского тоннеля было приостановлено осенью 2011 года. Новое правительство во главе с губернатором Георгием Полтавченко сочло его слишком дорогим, так как стоимость проекта возросла с 76 млрд (так он оценивался в 2011 году с учетом средств на эксплуатацию в течение 30 лет) до 115 млрд рублей. В октябре 2011 года Невская концессионная компания (НКК), структура депутата Госдумы Виталия Южилина, объявила, что удешевит строительство на 15-20 млрд рублей. Как заявлял председатель совета директоров НКК Шавкат Кары-Ниязов, «возможен вариант оптимизации путем подключения к улично-дорожной сети». Курировавший тогда проект вице-губернатор Юрий Молчанов говорил об изменении прилегающей к тоннелю инфраструктуры, сокращении количества полос и съездов, пишет «Деловой Петербург».

Окончательно власти города должны были принять решение еще в конце ноября 2011 года, затем сроки сдвинулись до конца 2012 года. Помимо уже зарезервированных 15 млрд рублей Смольный хотел запросить в федеральном бюджете еще столько же, но до этого так и не дошло. Вице-губернатор Сергей Вязалов провел с Виталием Южилиным серию переговоров, которые не увенчались успехом. Компании уже вернули из горбюджета 1,2 млрд рублей - стоимость работ по согласованию проекта и независимой инженерной экспертизы..

Как заявил Алексей Чичканов, город попытается сохранить зарезервированные в Инвестфонде под Орловский тоннель 15 млрд, чтобы направить их на другие проекты - транспортного обхода центра или метро. Если Смольному удастся получить эти средства, то, учитывая отказ от строительства еще и Ново-Адмиралтейского моста, наметится выход из транспортного коллапса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ