Приватизация пансионата «Заря» отложена


29.05.2007 19:02

Приватизация пансионата «Заря» отложена. На сегодняшнем заседании городского правительства было предложено дополнить перечень ГУПов для приватизации еще тринадцатью объектами.

Как сообщил председатель КУГИ Игорь Метельский, эти предприятия были включены в программу на 2006 год, но не были акционированы по различным причинам. «Мы не включили еще шесть предприятий садово-паркового комплекса, они пойдут в программу на 2008 год», - сообщил председатель КУГИ Игорь Метельский на заседании правительства.
Среди обозначенных 13 объектов на акционирование значились нескольких ремонтно-эксплуатационных предприятий, два комбината социального питания и пансионат «Заря». Однако в связи с последним объектом высказали возражения председатель комитета по труду и соцзащите Александр Ржаненков, глава профсоюзов Владимир Дербин и глава Курортного района Виктор Борисов. Основной аргумент сводился к тому, что пансионат на сегодняшний день – это социально направленный объект.
Губернатор предложение одобрила, но отметила, что «рано или поздно мы придем к тому, что ГУПов в городе больше не будет».

Фонтанка.ru

 




29.05.2007 19:01

В текущем году на ремонт дорог Ленобласти будет выделено 3,2 млрд. рублей из регионального бюджета, объявил сегодня, 28 мая, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Большая часть этих средств направлена на ремонт и реконструкцию тех дорог, состояние которых сегодня оставляет желать лучшего. Это «Дорога Жизни», дорога на Матоксу, дорога на Приозерск, дорога на Винницу, дорога на Подпорожье и многие другие. Кроме того, Валерий Сердюков добавил, что он будет настаивать перед депутатами областного парламента, чтобы и эта сумма была увеличена.
 
«Нам надо где-то 2-3 года, чтобы исправить, сложившуюся у нас в регионе дорожную ситуацию», - отметил губернатор.
 Часть средств планируется выделить на строительство новых дорог, среди которых трасса Усть-Луга – Луга – Новгород, которая свяжет портовую зону с федеральной трассой на Москву и  дорога Выборг – Светогорск, которая должна будет во многом решить транспортно-транзитную проблему в пограничной зоне.
     Также в этом году планируется начать проектирование обходов вокруг городов Сертолово, Всеволожск, Кировск, чтобы их последующее строительство не только разгрузило центральные улицы, через которые сейчас проходит огромный транспортный поток, но и улучшит экологическую обстановку в этих городах.
    Область также оставляет за собой и дополнительное содержание федеральных трасс, которых в регионе 5. Они находятся в юрисдикции Федерального агентства по дорожному хозяйству, которое и отвечает полностью за их ремонт и содержание. Однако, вплоть до нынешнего года финансирование из центра осуществлялось не в полном объеме, что привело к тому, что эти трассы перестали отвечать современным требованиям безопасности. По данным статистики, именно на этих дорогах и происходит наибольшее количество ДТП со смертельным исходом.
    Учитывая сложившуюся обстановку Правительство области выделяет из регионального бюджета средства, чтобы поддерживать эти трассы в рабочем состоянии. Эта практика будет продолжена и в нынешнем году.

Соб. Инф.