Роман Филимонов отчитал Метельского


20.04.2012 15:24

Игорь Метельский избран новым президентом Союза строительных объединений и организаций. Сразу после процедуры голосования уже экс-глава ССОО и бывший строительный вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов выступил с критикой его работы.

На общем собрании членов ССОО Игорь Метельский выступил с докладом о том, что в этом году в Петербурге планируется ввести 2,7 млн кв. м жилья, на 400 тыс. кв. м больше, чем запланировано на федеральном уровне. При этом вице-губернатор отверг обвинения в «замораживании» строительных проектов в городе. В настоящее время разработаны 54 проекта комплексного освоения территорий (КОТ), по которым планируется строительство 30 млн кв. м жилья, заявил он.

«Отрадно, что в Вашем докладе прозвучала оптимистичная нота, что мы спокойно введем к концу года 2,7 млн кв. м, - парировал Роман Филимонов. - Однако хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что у нас разрешение на строительство зданий, которые в этом году должны быть введены, выдано на 1,2 млн кв. м».

Критике Р.Филимонов подверг и общие объемы строительства КОТ.

«Вы сказали совершенно спокойно, что у нас утверждены проекты планировки на 30 млн кв. м, - сказал экс-вице-губернатор. - Если считать с начала утверждения проектов планировки, то из них 19 млн кв. м уже построено. Остается 11-12 млн кв. м. Это метры, которые у нас расписаны до 2015-2017 годов. Надо тоже заботиться о наполнении квадратных метров. Срочно требуется продлить акты на 400 тыс. кв. м под застройку. Иначе строительство этих комплексов будет находиться под угрозой срыва. Срочно нужно их продлять любыми путями».

При этом из-за недостатка квадратных метров на вторичном рынке, по словам Р.Филимонова, на последних торгах по покупке земельного участка под жилищное строительство возник ажиотаж. «Цена подскочила до 600-750 долларов за кв. м. При этом инвестор фактически за эти деньги ничего не получит, кроме возможности строительства», - заявил господин Филимонов.

Также Роман Филимонов осудил отсутствие актов утверждения документации на проведение нового строительства.

«Проектирование, строительство и реконструкция, утверждение документации планировки с начала года – ноль документов, - зачитал Р.Филимонов. - На проведение торгов – 1 документ под торговый центр. И изменения в ранее изданные акты, это отмена, изыскательские работы и продление сроков строительства, – в общей сложности 31 документ. Такая работа на строительном комплексе скажется в ближайшие 3-4 месяца, и надо как-то эту ситуацию исправлять».

Кроме того, критике была подвергнута работа по внесению изменений в генеральный план. «Если комиссия по внесению изменений в Генеральный план создана и в ближайшее время приступит к работе, то внесение изменений с учетом всех процедур состоится не ранее марта 2013 года», - заявил Р.Филимонов.

Игорь Метельский на претензии не ответил.

ИСТОЧНИК: Антонина Асанова, АСН-инфо



20.04.2012 15:04

Накануне в городе Великий Устюг Вологодской области 20 семей получили ключи от новых квартир в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, реализуемой с участием средств Фонда ЖКХ. Как сообщили в Департаменте развития муниципальных образований Вологодской области, в настоящее время в регионе осуществляются мероприятия по выполнению четвертой адресной программы, реализуемой с участием средств Фонда. В данной программе принимают участие 9 муниципальных образований области: города Вологда и Великий Устюг, Вологодский, Вытегорский и Тарногский районы, Вохтожское муниципальное образование Грязовецкого района, поселок Шексна, Сямженское и Туровецкое сельские поселения.

Общая сумма финансирования программы составила более 400,4 млн. рублей. Из них средства Фонда ЖКХ составляют более 261 млн. рублей. В порядке софинансирования из бюджета области было выделено 68 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований, принимающих участие в программе, выделено 71,3 млн. рублей.

На сегодняшний день по договорам долевого строительства введено в эксплуатацию 6 многоквартирных домов в Вологодском районе, Сямженском сельском поселении и городе Великий Устюг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо