Госдума утвердила в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ


29.05.2007 18:51

Документ был внесен главой думского комитета по экологии Владимиром Грачевым и получил одобрение Правительства РФ.

Законопроект должен урегулировать спорные вопросы, связанные с проведением государственной экологической экспертизы строительных проектов, реализуемых на особо охраняемых природных территориях. В частности, документом предусматривается дополнение перечня объектов государственной экологической экспертизы проектами документации, обосновывающей хозяйственную деятельность на таких землях. Данные поправки обеспечат выполнение закона «Об охране окружающей среды», согласно которому на особо охраняемых территориях запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду, а также  ведущая к деградации и уничтожению находящихся под особой охраной природных объектов. По словам министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, новый закон защитит земли от необоснованного лишения статуса особо охраняемых территорий или перевода их в другие категории. «Проведение экологической экспертизы будет обязательным для осуществления деятельности на особо охраняемых территориях», - добавил господин Трутнев.

БН.ru




29.05.2007 18:48

Эксперты предлагают внести изменения в Гражданский и Жилищный кодексы РФ, в соответствии с которыми собственник жилья, при вселении в него членов семьи, обязан был бы заключать с ними соглашение о праве пользования жилым помещением.

Как отметил спикер думы Владимир Платонов, необходимость подобных изменений вызвана тем, что в соответствии с 31-й статьей ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений собственник жилья имеет право выселить бывших членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

"Мы предлагаем гражданам, которые собираются вступить в брак и заселиться или собираются зарегистрироваться в квартире собственника, заключать с ним договор, в котором бы прописывались права пользования этим жильем, в том числе после прекращения семейных отношений", - отметил В.Платонов.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань сказал, что остается вопрос, что делать с людьми и детьми, которые после введения в действие нового жилищного законодательства и прекращения семейных отношений фактически были выселены на улицу и не имели другого жилья.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда Галина Агафонова отметила, что в городе судебная практика насчитывает около пятисот подобных дел, когда бывшие члены семьи, в том числе дети, выселялись из квартир собственника. При этом им предоставлялось время от шести месяцев до трех лет, а в одном случае до семи лет на решение жилищного вопроса перед отселением.

Депутаты намерены внести свои предложения в Госдуму РФ.

Интерфакс