Объекты схемы выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС поставлены на комплексное обслуживание


19.04.2012 14:49

Все объекты схемы выдачи мощности нового четвертого энергоблока Калининской АЭС поставлены на комплексное опробование. В ходе рабочего совещания на ПС 750 кВ «Грибово» был отмечен высокий профессионализм строительных организаций и проектных институтов, принимавших участие в этом проекте. Непосредственное участие в проекте принимала, в частности, компания ЗАО «РОСПРОЕКТ». Специалисты компании осуществляли подготовку рабочей документации и авторский надзор за строительством ПС 750 кВ «Грибово», а также проектирование и подготовку рабочей документации для реконструкции ПС 750 кВ «Белозерская» и высоковольтных линий электропередачи 220 кВ «Энергия 3», Пошехонье – Череповец - Первомайская.

Проект был завершен в рекордные сроки: фактический срок проектирования и строительства составил 20 месяцев, что опережает нормативные сроки для сооружения подобных объектов в 2,4 раза.

В общей сложности для вывода мощности нового энергоблока КАЭС было построено 582,6 км линий электропередачи, введено 8140 МВА трансформаторной мощности: ВЛ 750 кВ КАЭС – «Грибово» с ПС 750 кВ «Грибово», ВЛ 500 кВ «Грибово» – «Дорохово» с ПС 500 кВ «Дорохово», а также кабельно-воздушная линия 220 кВ «Дорохово» – «Слобода». Также было выполнено расширение ПС 750 кВ «Белозерская» с установкой двух автотрансформаторов 750 и 500 кВ и строительством ОРУ 220 кВ.

После ввода в эксплуатацию всех объектов схемы выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС Московская и Вологодская области получат дополнительные 1 ГВт трансформаторной мощности, что обеспечит возможность подключения новых потребителей и повысит надежность энергоснабжения уже существующих.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РОСПРОЕКТ



19.04.2012 14:34

В мае 2012 г. по поручению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова в областной бюджет будут внесены поправки, касающиеся увеличения средств на ремонт и строительство дорог до 10 млрд рублей. Об этом заявил глава региона на встрече с депутатами областного ЗакСа.

Г-н Сердюков также коснулся и качества ремонта дорог. По его мнению, главная причина плохого качества дорог заключается в материалах, используемых при их строительстве и ремонте.

«Основной материал дорожного строительства – битум. Уже ни в одном государстве не используется битум такого качества. Подрядчики соблюдают все принятые технические требования, но качество материалов не соответствует нагрузкам. Сегодня ни в одном субъекте федерации нет хороших дорог», - сказал В.Сердюков.

В связи с увеличением финансирования дорожного строительства губернатор намерен обратиться в Счетную палату с просьбой проконтролировать расходы и выполнение этих работ в течение всего 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо