Проект намывных территорий пока не угрожает владельцам гаражей Сестрорецкого КАСа


18.04.2012 10:18

Накануне в Белом зале администрации Курортного района открылась экспозиция, посвященная проекту планировки и межевания территории, в границах которой будет расположен «Новый берег» (проект компании «Северо-Запад- инвест» по намыву двух островов в Финском заливе в бухте за Тарховским мысом и развитию прибрежных территорий, прилегающих к искусственным землям).

Экспозиция сразу привлекла к себе внимание владельцев гаражей Сестрорецкого КАСа.

«Северо-Запад инвест» обещал не трогать наши гаражи, а на плане вдоль берега залива в самом Сестрорецке, где расположен КАС, – гавань и яхт-клуб», - заявляют гаражники.

В свою очередь заместитель главы администрации Курортного района Александр Скворцов заявил, что проект планировки и межевания рассматривает развитие территорий, как в зоне реализации инвестиционного проекта, так и вокруг нее. Это делается для того, чтобы смотреть на ситуацию в комплексе: каким образом реализация конкретного инвестпроекта отразится на жизни людей в соседних кварталах. Именно поэтому на план и попал КАС, который находится на приличном расстоянии от Александровской. В самом факте существования яхт-клуба в отдаленных перспективах ничего неожиданного нет. По Генплану на берегу залива в створе улицы Транспортной планируется строительство гавани, пристани для парусных судов, рядом будут располагаться места для трех многоярусных паркингов.

«Но это далеко идущие планы и никакого отношения проекту «Новый берег» они не имеют. У компании нет официального разрешения на освоении этих земель. Эти территории будут развиваться тогда, когда на них найдется инвестор. Пока же владельцы гаражей могут быть спокойны. По крайней мере, в ближайшие пять лет им ничего не угрожает. Администрация Курортного района делает все возможное, чтобы продлить аренду их земли. А потом, когда берег будет развиваться, за счет инвестора им предложат компенсацию или места в паркинге. Город сейчас вырабатывает единую позицию в этом вопросе, касающемся проблем всех гаражников. Одно очевидно уже сегодня: людей не могут просто так, без всякой компенсации, лишить их собственности», - сказал А.Скворцов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.04.2012 10:10

Компания MULTIGROUP Real Estate приступила к эксклюзивной продаже ликвидных земельных участков от собственника в Пушкинском районе. Общий объем земель - 248, 6 га, оценочная стоимость – 2 млрд руб.

«Мы занимаемся реализацией 11 участков, расположенных недалеко друг от друга в районе малого московского кольца по Ярославскому шоссе. Участки занимают площадь от 1,8 до 51 га и расположены преимущественно рядом с лесом или у воды - здесь располагаются Учинское и Пестовское водохранилища», - рассказывает Дмитрий Назаров, руководитель департамента продаж, советник президента MULTIGROUP Real Estate.

Специалисты компании определили потенциальные возможности каждого участка, выделили сильные и слабые стороны. К ним относятся, например, наличие дорожных развязок, подъездов к участкам, потенциальное развитие территории. В ближайшее время намечена реконструкция Ярославского Шоссе. Участки имеют возможность подъезда и с московского малого кольца, и с Ярославского шоссе.

Предполагается, что будет вестись комплексная застройка района. К примеру, на участках в районе Жилкино-Артемово (13,3 га, 26,6 га, 18,3 га)  возможно комплексное освоение – строительство трех поселков в стиле «country club» с соответствующей внутренней инфраструктурой, что станет одним из центров притяжения как к самим поселкам, так и в целом к Пушкинскому району. В районе Алешино имеется возможность приобретения участка площадью 51,65 га. Он находится в центре условной «общей территории»  и в непосредственной близости к Малому Московскому кольцу (в среднесрочной перспективе: 2014-2024 г.г. – ЦКАД). Возможно освоение земельного участка под строительство многофункционального комплекса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо