Почетными гражданами Петербурга стали Валерий Гергиев и Сергей Крикалев


28.05.2007 15:24

На прошедшей неделе депутаты в закрытом режиме выбрали еще двух представителей в ряды Почетных граждан Санкт-Петербурга. Ими стали художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и космонавт, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалев.

В воскресенье, в день рождения города в торжественной обстановке им были вручены символы принадлежности к этому ряду избранных – знак, булавка, диплом и удостоверение. Церемония прошла  в ротонде Мариинского дворца в присутствии губернатора Валентины Матвиенко, членов правительства Санкт-Петербурга, депутатов Законодательного собрания, Почетных граждан Санкт-Петербурга, представителей общественности.

 «Знак Почетного гражданина Санкт-Петербурга – это высшее признание ваших заслуг петербуржцами, – сказала, выступая на церемонии, Валентина Матвиенко.– В этом знаке символом города, нашей родной земли, выступает осколок гранита Петропавловской крепости. Наш город дал России, миру очень много выдающихся людей. Сама атмосфера Петербурга, его неповторимая красота, новаторство, в чем-то – бунтарство - способствуют рождению таких удивительных талантов. Мы отдаем сегодня дань благодарности людям, которые составляют гордость петербургской науки и техники, петербургского искусства. Они прославили наш город своими талантами и рекордами».  Валентина Матвиенко также подчеркнула, что институт Почетных граждан является нравственным камертоном города.

Соб.инф.




28.05.2007 15:22

Этот  форум впервые пройдет в нашем городе в начале сентября текущего года. По итогам заседания провели пресс-конференцию с участием вице-губернатора Юрия Молчанова, председателя Комитета по стратегическим инвестициям Максима Соколова, руководителя ГУ «Фонд имущества» Андрея Степаненко, президентов Гильдии управляющих и девелоперов Юрия Борисова и Ассоциации риэлторов Санкт Петербурга Вячеслава Семененко.

На Первый международный инвестиционный форум в России, по словам Юрия Молчанова, ожидается от 1000 до 1500 участников. На территории 5000 кв. метров разместится 200 стендов. Организаторы надеются соблюсти паритет и одинаково широко представить, как российские регионы, так и западных инвесторов. Кроме того, руководство города предполагает ознакомить участников с 16-ю уже реализуемыми в Петербурге стратегическими проектами и с новыми, которые пока только разрабатываются – развитие территорий Московской-Товарной (в том числе, застройки ямы у Московского вокзала), Варшавской-Товарной, аэропорта «Пулково», Апраксина двора.

По словам максима Соколова, принят ряд креативных решений, одно из которых – в период работы форума провести аукцион. Причем, не какой-то особый, а обычный, рабочий, какие регулярно проводит «Фонд имущества». Чтобы показать прозрачность и понятность процедуры распределения городской недвижимости. Максим Юрьевич предполагает, что среди участников форума найдутся желающие приобрести петербургскую недвижимость непосредственно на этом аукционе. И они смогут это сделать. Хотя объявление будет опубликовано заранее, как это и положено делать по процедуре. Кстати, идею проведения такого аукциона предложил Андрей  Степаненко. Петербургский инвестиционный форум претендует на самый высокий уровень. Пусть у него все получится.

Соб. Инф.