Северсталь планирует строительство аквапарка в Череповце


16.04.2012 11:32

ОАО «Северсталь» построит современный аквапарк в Череповце. Аквапарк будет спроектирован с учетом всех рекомендаций «Северстали». Здесь будет 25-метровый бассейн с 5-ю дорожками для занятий спортивным плаванием, различные виды водных горок. В аквапарке предусмотрены специальные зоны отдыха для всей семьи, сообщили сегодня в пресс-службе компании.

«Принимая решение о реализации проекта, мы руководствовались, прежде всего, необходимостью развития социальной инфраструктуры в таком промышленном городе как Череповец, где только на предприятиях «Российской Стали» трудятся около 40 тысяч человек. Строительство аквапарка, несомненно, будет содействовать решению этой задачи, - комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Александр Грубман. – В аквапарке смогут отдыхать, заниматься физкультурой и спортом, - а значит, - приобщаться к здоровому образу жизни, - череповчане всех возрастов. С учетом этого, «Северсталь» предъявляет особые требования к обеспечению безопасности - как проектируемого сооружения, так и его будущих посетителей».

Новый аквапарк будет построен в растущем – Зашекснинском - районе Череповца. В год услугами аквапарка смогут пользоваться до 300 000 посетителей (такова численность жителей г.Череповца).

Строительство аквапарка, площадь которого составит 3740 кв.м, начнется в мае 2012 года и займет около двух лет.

Возведением объекта будет заниматься известная финская компания ЗАО «Ханса Строй», входящая в ГК «Ханса», которая в 2006 году построила в Череповце универсальный спортивно-концертный комплекс «Ледовый дворец» на 6 тысяч зрителей.

«Этот инфраструктурный проект, заказчиком которого является «Северсталь», знаковый для нас cо всех точек зрения. Он технически сложен, с высокими требованиями к безопасности при последующей эксплуатации здания. Мы абсолютно уверены в том, что проект будет реализован в оговоренные контрактом сроки, в соответствии с теми высокими стандартами качества, которые существуют в нашей компании», - говорит Кари Мелся, генеральный директор ЗАО «Ханса Строй».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.04.2012 11:21

Власти Москвы нашли альтернативного производителя эскалаторов для столичной подземки. Им может стать «Трансмашхолдинг», совладельцем которого является глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Сейчас столица вынуждена закупать эскалаторы у единственного производителя, специализирующегося на этом виде продукции, питерского завода «Элэс», но он не справляется с возросшими потребностями города. «Трансмашхолдинг» обещает запустить производство во второй половине этого года, пишет РБК daily.

«Элэс» (бывший Ленинградский машиностроительный завод им. И.Е. Котлякова производственного объединения «Эскалатор»), который обеспечивает потребности города с 1978 года, работает на пределе своих возможностей и регулярно срывает сроки поставок. По этой причине станции «Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово» в прошлом году открылись позже намеченного срока, а «Парк культуры» - кольцевая, северный вестибюль «Медведково» и южный вестибюль «Бабушкинской» не открылись вовсе. «Элэс» уже замучил и нас, и пассажиров», — в сердцах заявил начальник столичного метрополитена Иван Беседин. По его словам, от неисполнительности монополиста страдает не только Москва, но и другие города-миллионники, в частности Екатеринбург и сам Петербург.

Альтернативу «Элэсу» московские власти пытаются найти с середины прошлого года. Осенью глава стройкомплекса Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что интерес к производству эскалаторов под горзаказ, который в ближайшие пять лет составит 15 млрд руб., проявляют такие иностранные компании, как Hyundai, Thyssen, Otis и Mitsubishi. Однако, как рассказал источник в горадминистрации, не только иностранцы примут участие в «эскалаторном» конкурсе, который мэрия еще не проводила. «Производство эскалаторов уже во второй половине 2012 года будет запущено на площадях ЗАО «Трансмашхолдинг», которое имеет для этого все необходимые ресурсы», — сообщил он.

Пресс-секретарь «Трансмашхолдинга» Артем Леденев подтвердил эту информацию. «У Москвы большие планы по закупке эскалаторов для замены устаревшего оборудования и обеспечения новых станций, поэтому мы сочли участие в этом проекте перспективным», — заявил он. По словам г-на Леденева, производство будет налажено в Подмосковье на мощностях входящего в холдинг Демиховского машиностроительного завода.

В департаменте строительства Москвы сообщили, что до 2015 года метрополитену необходимо закупить 46 эскалаторов для замены устаревших механизмов и порядка 75 для оборудования строящихся станций. По словам Ивана Беседина, точные потребности в эскалаторах станут известны после завершения проектирования новых линий подземки: «Объемы зависят от глубины залегания станции и количества выходов». Он добавил, что будет рад появлению любого альтернативного поставщика эскалаторов, «поскольку «Элэс» с городским заказом не справится точно». Заявку «Трансмашхолдинга» чиновник оценивает положительно: «Если они возьмутся, то точно сделают».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо