«РЖД» вложит 561 млрд руб. в строительство логистических терминалов в российских регионах


16.04.2012 10:28

ОАО «РЖД» в ближайшие годы планирует построить 18 терминалов для обработки и хранения грузов общей мощностью 210 млн тонн в год. Самыми крупными будут склады на подходах к морским портам «Приморский» - на Дальнем Востоке, «Таманский» - в Краснодарском крае и «Балтийский» - в Ленинградской области», - пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект концепции по созданию терминально-логистических центров в РФ.

Инвестиции в строительство «сухих портов», по подсчетам РЖД, составят 124,8 млрд рублей. Кроме того, небольшие терминалы (мощностью 10,2-8,9 млн тонн в год), согласно концепции, появятся в Брянске, Воронеже, Нижнем Новгороде и других городах.

Общие инвестиции в строительство терминалов, по оценкам РЖД, должны составить 560,8 млрд рублей. Это в два с лишним раза дороже затрат на аналогичные проекты частных компаний, считает гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов. Если частники планируют тратить около 1 млрд рублей на 1 млн тонн мощности, то у РЖД получилось 2,5 млрд рублей, сказал он.

Расчет инвестиций в проекте концепции пока не окончательный, сказал представитель РЖД. Монополия уже ведет переговоры с Внешэкономбанком о финансировании строительства, сообщил, вместе с тем, представитель банка. Обсуждения находятся в начальной стадии, но потенциально проект интересен ВЭБу.

К проектам строительства своих терминалов РЖД также надеются привлечь инвесторов. Они войдут в капитал проектных компаний, которые будут строить терминалы, а потом будут сдавать склады в аренду железнодорожным операторам, говорится в материалах монополии. Со списком потенциальных партнеров РЖД еще не определились, уточнил представитель компании.

Точные сроки строительства складов в концепции не указаны. В документе говорится лишь, что терминалы должны обеспечить перевозку грузов, в частности, для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.04.2012 10:08

На минувшей неделе на заседании коллегии обсуждался вопрос о реализации программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Речь идет об исполнении Федерального закона N 261-ФЗ «Об энергосбережении», принятого Госдумой в ноябре 2009 года. До 15 мая 2010 всеми бюджетными учреждениям Выборгского района были разработаны и утверждены 180 программ в области энергосбережения и энергетической эффективности. Во всех бюджетных учреждениях Выборгского района назначены ответственные за проведение мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

В настоящее время выполнено оснащение зданий, используемых подведомственными учреждениями, приборами учета используемых энергетических ресурсов и произведен ввод установленных приборов учета в эксплуатацию в количестве 1115 из 1131, что составляет 98%.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц, до 31 декабря 2012 года обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование. В районе всего 180 учреждений, в настоящее время в 97 учреждениях уже проведены энергетические обследования, из них 93 учреждения получили энергетический паспорт.

На заседании коллегий выступил представитель одной из промышленных компаний выборгского района, которая успешно ведет работу по установке счетчиков тепла за свои средства, получая затем возмещение за счет образовавшейся экономии. Жители более 160 домов через 2-3 года смогут серьезно сократить свои платежи за тепло, при этом ни одной бюджетной копейки на установку счетчиков потрачено не будет. Компания готова предложить району еще несколько полезных проектов. Как сообщил глава района Константин Шмелев, после изучения экономической составляющей проектов будут объявлены конкурсы, в которых компания сможет принять участие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо