«Ленэнерго» планирует построить 60 км ЛЭП для железнодорожной линии Лосево-Каменногорск


12.04.2012 11:58

ОАО «Ленэнерго» построит более 60 км воздушной линии электропередачи 110 кВ и распределительный пункт 110 кВ для железнодорожной линии Лосево-Каменногорск и новой железнодорожной станции «Каменногорская». Энергокомпания подписала контракт с Федеральным агентством железнодорожного транспорта.

«Ленэнерго» также проведет реконструкцию трех подстанций 110 кВ. Общая мощность новой линии электропередачи составит 65,9 тысяч кВА, сообщают в пресс-службе компании.

Грузовая железнодорожная ветка Лосево-Каменногорск строится для переноса грузового движения к портам Финского залива (Высоцк, Приморск, Выборг) в рамках проекта по организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Петербург-Бусловская в направлении Финляндии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.04.2012 11:45

Доходность строительной отрасли России составляет не меньше 25-30%, сообщил замминистра регионального развития РФ Илья Пономарев в интервью «Российской газете».

При этом, по данным Росстата, эта цифра составляет 5%.

«На хороших проектах меньше 25-30% ни у кого нет, - отметил И.Пономарев. - Крупные подрядчики могут работать и за пять, но добирают прибыль за счет больших объемов. За голых пять процентов никто у нас пальцем не пошевелил бы. А вот европейцы, как ни странно, готовы».

В то же время замминистра не исключает, что в некоторых случаях рентабельность строительства может быть даже нулевой. Но это не из-за высокой себестоимости, а из-за административных барьеров и обременений, которые накладываются на бизнес. «Взять, к примеру, плату за подключение, которую берут естественные монополии, - добавил он. - Они же понимают, что фактически они не технические условия инвестору предоставляют, а право строить. И знают, что если они это право дадут, то он заработает, к примеру, миллион долларов. Поэтому не стесняются попросить хотя бы 100 тысяч на какую-нибудь трубу. И чем в более доходном месте инвестор будет пытаться дом возводить, тем больше с него будут выторговывать. Будут выжимать монополисты и все, кто «прислонился».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо