Комитету по природопользованию добавили полномочий


25.05.2007 17:23

Правительство Петербурга расширило функции комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Соответствующие постановления были приняты 15 мая.

Комитет будет осуществлять полномочия городской администрации в области водных отношений, в том числе предоставлять в пользование водные объекты (пруды, реки, озера и пр.) находящиеся в городской или федеральной собственности и расположенные на территории Петербурга.
Председатель комитета Дмитрий Голубев теперь является также главным государственным инспектором Петербурга по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов. Возглавляемое им ведомство должно будет, в том числе, принимать меры по охране рек и озер.
В тот же день правительство Петербурга наделило комитет правами по установлению порядка охраны территорий государственных природных заказников и памятников природы регионального значения. Соответствующие поправки внесены в положение об этом органе власти.
Функции по сохранению государственных заказников раньше выполняло подчиненное комитету ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».
В настоящее время такими территориями признаны государственный заказник «Юнтоловский», «Гладышевский» (Зеленогорск), «Парк Сергиевка» (Петергоф), «Стрельнинский берег», «Дудергофские высоты» (Можайское) и «Комаровский берег». Это более 2 тысяч гектар городских территорий, что оставляет около 1,5 процента общей площади Петербурга.
Кроме того, планируется создание еще несколько «зон охраны природы»: парк «Елагин остров», «Северное побережье Невской Губы с литоральной зоной», «Западный Котлин», «Сестрорецкое болото» и др. В итоге в ведении комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности будет находиться практически весь Курортный район, а также все побережье Финского залива от Стрельно до Ораниенбаума.

Фонтанка. ru




25.05.2007 17:22

ЗАО "Первый ипотечный агент АИЖК" полностью разместило в ходе аукциона на ФБ ММВБ дебютный выпуск ипотечных облигаций. Об этом сообщил департамент коммуникаций АИЖК.

Ставка 1-го купона по облигациям класса А ЗАО "Первый ипотечный агент АИЖК" на сумму 2,9 млрд руб. определена в размере 6,94 проц годовых. Доходность облигаций к погашению составила 7,12 проц годовых. В ходе конкурса по определению ставки первого купона по облигациям класса А инвесторами было выставлено свыше 50 заявок на общую сумму 8,1 млрд руб. Таким образом, спрос превысил предложение в 2,8 раза. В заявках, поданных инвесторами, были указаны ставки в диапазоне от 6,40 проц до 7,25 проц годовых. Это первый структурированный выпуск ипотечных облигаций, номинированный в рублях, размещаемый по открытой подписке и предлагаемый широкому кругу инвесторов.

ПРАЙМ-ТАСС