Москва. Восстановительные работы
Комплексная застройка Грозного начнется в 2005 году.
Жилая застройка столицы Чечни города Грозный начнется в 2005 году. Как передает РИА «Новости», об этом министр регионального развития Владимир Яковлев сообщил в четверг на заседании правительства.
«В настоящее время завершается разработка документов на застройку общей площадью 600 тысяч квадратных метров», – сообщил министр. В целом, по его словам, на восстановительные работы в Чечне в текущем году будет выделено из бюджета 5,8 млрд руб., в том числе 3,8 млрд руб. будет направлено на восстановление жилья.
Как ранее сообщала газета «М2 = Квадратный метр», в застройке Грозного примут участие московские строительные фирмы. В рамках соглашения о сотрудничестве между Москвой и Грозным, столичные компании ежегодно будут строить в чеченской столице строить 150-180 тыс. кв. м жилья для переселения из пятиэтажек.
По материалам Рамблер – Недвижимость
Подписывайтесь на нас:
Главная цель властей Ленобласти на этот год – завершение восточного участка КАД.
«Наша главная цель на нынешний год – это завершение восточного полукольца КАД», – заявил сегодня на пресс-конференции «Освоение земель вокруг КАД: интересы государства, бизнеса и потребителей» председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Валерий Ким.
По его словам, КАД – важнейший элемент международного транспортного коридора между ЕС и Финляндией. Ким отметил, что сейчас вся зона КАД обеспечена градостроительной документацией. Особенность развития земли вокруг КАД – это чередование активной промышленной, жилой застройки и экологических зон. «Главное, чтобы ее не превратили в сплошную зону застройки», – отметил Ким.
Главный архитектор Ленинградской области отметил, что наиболее активно сейчас идет подготовка района Кудрово, где компания ИКЕА готова построить семь торгово-развлекательных комплексов. Кроме того, в этом районе запланировано масштабное жилищное строительство.
Трасса кольцевой дороги станет объединяющим элементом транспортной системы региона и соединит в единое целое все основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра Санкт-Петербурга в направлении Хельсинки, Мурманска, Москвы, Киева и Таллина.
Управление строительством КАД осуществляет ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербурга», крупнейшим акционером которого (100%) является Российская Федерация. Первоначально средства на строительные работы выделялись только из федерального бюджета. Петербург в финансировании участия не принимал, поскольку объект – дорога федерального значения. Однако в настоящее время город на паритетных началах с Министерством транспорта финансирует работы по созданию подходов к КАД: развязки на Софийской улице, на проспекте Косыгина, реконструкцию Октябрьской набережной с выходом к вантовому мосту.
По материалам ИА «Росбалт»
Подписывайтесь на нас: