В I кв. 2012 г. объем сделок с недвижимостью в России превысил 500 млн долларов


10.04.2012 11:08

В 1-ом квартале 2012 года объем инвестиций в российский рынок недвижимости составил 547 млн долларов, в том числе в коммерческую недвижимость было инвестировано 512 млн долларов. Об этом сообщают аналитики компании Jones Lang LaSalle.

По сравнению с 1-ым кварталом 2011 года показатель в целом по рынку и в коммерческой недвижимости снизился приблизительно на 70%.

«Отрицательная динамика объема инвестиций в начале текущего года объясняется рекордным объемом сделок, закрытых в 2011 году – тогда общий объем инвестиций превысил 8 млрд долларов. В то же время, по сравнению с результатом 1-го квартала 2009 года, сейчас наблюдается рост в 14 %. Стоит отметить, что на объеме сделок в начале года сказалась сохраняющаяся нестабильность в глобальной экономике и «затишье» в связи с президентскими выборами в России. При этом несколько крупных сделок сейчас находятся в работе и будут закрыты в 2012 году, и в результате общий объем инвестиций в недвижимость составит около 6,5 млрд долларов. Этот результат уступает рекорду 2011 года, но превышает докризисные объемы», - комментирует Дарья Бугаева, Консультант отдела аналитики инвестиционного рынка, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ.

По данным экспертов, в 1-ом квартале 2012 года основной объем инвестиций привлекли офисный и торговый сегменты рынка – 40% и 34% от общего объема сделок соответственно. Доля гостиниц составила 12%, складских объектов – 8%.

Интерес инвесторов по-прежнему сосредоточен на активах, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, на долю которых пришлось 69% и 27% от общего объёма инвестиций.

Минувший квартал ознаменовался значительным увеличением доли сделок со строящимися объектами, составившими около 44% от общего объема инвестиций по сравнению с 17% в 2011 году. Так, Петр Шура, совладелец RGI International, выкупил 50% долю венгерской TriGranit Development в проекте ТЦ «Мозаика». Компания «ПРВ Групп» приобрела складской терминал в индустриальном парке «PNK-Внуково» площадью 33 000 кв. м, сдача которого планируется во 2 квартале 2012 года.

В 1-ом квартале 2012 года доминировали российские инвесторы, доля которых составила около 90% от общего объема инвестиций. Доля сделок с участием иностранного капитала составила 9% по сравнению с 35% в 1 квартале 2011. Например, фонд Trinity Russian Retail Partnership приобрел DIY-гипермаркет «Клондайк» в Ростове-на-Дону.

Г-жа Бугаева добавляет: «Тем не менее, мы ожидаем, что в целом активность иностранных инвесторов в 2012 году будет как минимум на уровне прошлого года. Подтверждением тому являются сделки с участием иностранного капитала, которые сейчас находятся на стадии закрытия. Кроме того, качество активов в стадии маркетирования позволяет ожидать высокий интерес иностранных инвесторов, а значит и доля иностранного капитала будет значительной».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.04.2012 11:00

Столичные власти рассчитывают в 2012 году реализовать свой пакет акций в холдинге «Объединенные кондитеры», сообщила вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Аукцион по продаже 26,58% ОАО «Объединенные кондитеры» первоначально намечался еще на ноябрь 2011 г., но был перенесен на 29 марта «с целью создания конкуренции на торгах». Конкуренции, однако, не получилось: мартовский аукцион был признан несостоявшимся в виду отсутствия заявок. Мажоритарий - группа «Гута» - получив разрешение ФАС на консолидацию 100% акций «Объединенных кондитеров», тем не менее, в аукционе с начальной ценой 10,75 млрд рублей решил не участвовать, пишет «Интерфакс».

Москва, между тем, продолжает рассчитывать на «Гуту». «Я уверена, что в этом году городской пакет акций ОАО «Объединенные кондитеры» мы обязательно продадим. Тем более интерес проявляет второй совладелец - группа «Гута», - заявила Н.Сергунина.

По ее словам, «для повышения мотивации и расширения круга заинтересованных инвесторов» город намерен апробировать практику, когда при обоюдном согласии другие совладельцы продают свои доли вместе с Москвой. По такой схеме в 2012 г. может быть продан «Гостиный двор». Второй акционер - ООО «Торговый дом «Шатер» Михаила Хубутии - уже дал свое согласие, сообщила Н.Сергунина.

Отвечая на вопрос о том, почему в торгах про продаже гостиницы «Националь» в прошлом году участвовало всего две компании (в итоге актив был продан структуре Саит-Салама Гуцериева по цене, близкой к стартовой), вице-мэр сказала, что «у некоторых потенциальных покупателей возникли объективные причины». «Кто-то не смог получить кредит на покупку, кому-то участие в аукционе не успел согласовать головной офис за рубежом и т.д.», - сообщила она, высказав мнение, что к продаже здания отеля «Метрополь» в этом году «будет еще больший интерес».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо