Состоялось размещение облигации АИЖК серии А21
Вчера состоялось размещение неконвертируемых документарных купонных облигаций АИЖК на предъявителя серии А21 с обязательным централизованным хранением на сумму 15 млрд рублей, обеспеченных государственными гарантиями РФ.
Структура погашения - амортизационная. Дата окончания обращения облигаций - 15 февраля 2020 года. Дюрация по облигациям составляет 3,6 года.
Размещение прошло путем сбора адресных заявок на приобретение облигаций серии А21 по фиксированной цене и ставке первого купона. В процессе размещения было получено 16 заявок от инвесторов на сумму, превышающую объем размещения.
По облигациям серии А21 установлена фиксированная ставка купонного дохода на весь срок обращения облигаций в размере 8,8% годовых, доходность к погашению - 9,1% годовых. Комментируя размещение облигаций, исполнительный директор по финансам Наталия Кольцова отметила: «Мы удовлетворены итогами размещения облигаций, особенно с учетом предпринятой ранее попытки размещения этого выпуска. Тогда нас не устроили предложенные рынком ценовые условия».
Полученные средства планируется направить на финансирование основной деятельности АИЖК.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе субботнего выездного совещания ознакомился с состоянием дел по строительству Южного участка Западного скоростного диаметра. Южный участок протяженностью
Губернатор побывал на стройплощадке на границе работ (сейчас они ведутся на эстакаде над проспектом Стачек в районе Кировского завода), а также осмотрел пункт оплаты на Благодатной улице и Центр управления дорожным движением ЗСД. В Центре ведется круглосуточный контроль ситуации на трассе, работают аварийные комиссары, в случае необходимости операторы снижают разрешенную скорость.
Подводя итоги совещания, губернатор отметил, что работы по строительству ЗСД выполняются в срок, с использованием современных технологий, с соблюдением всех экологических требований. На трассе устанавливаются шумозащитные экраны, в жилых домах идет замена окон. Как сообщил губернатор, подчеркнул, что южный участок ЗСД позволит решить важную проблему с распределением потоков грузового транспорта из района порта, что значительно улучшит транспортную ситуацию в Московском и Кировском районах, а также в центре города. Губернатор отметил также, что проект ЗСД реализуется с привлечением средств инвесторов, с помощью государственно-частного партнерства, и город будет проецировать этот опыт на другие проекты. Параллельно с южным участком продолжаются работы на северном участке ЗСД, и к Дню города будет завершено строительство транспортной развязки на улице Савушкина.