Площадь Островского закрыта для транспорта


25.05.2007 17:19

На Островской площади завтра пройдет Фестиваль мороженого. Подготовка к нему уже началась, в связи с чем площадь уже закрыта для транспорта.


Запрет распространяется и на все выходные - с 08.00 26 мая до 08-00 28 мая будет закрыто движение транспорта на самой площади Островского и на проездах вдоль сквера.
Парковка в этой районе также запрещена, сообщили в пресс-службе УГИБДД по Петербургу и Ленобласти.

«Фонтанка»

 




25.05.2007 17:04

Торжественный пуск плавучего фонтана у Стрелки Васильевского острова состоится в рамках празднования Дня города, 27 мая.

Плавучий фонтан, появившийся на Неве год назад, является уникальным в России. Он представляет собой понтонное поле размером 70х70 м., на котором размещено 695 насосов, видео- и лазерные установки, а также более 2600 светильников. Электропитание для фонтана подает трансформаторная подстанция, установленная на подводном энергопонтоне. При включении полного режима фонтана струи образуют сплошной водный экран. С помощью лазеров и прожекторов на него проецируется световое изображение, сопровождаемое соответствующей музыкальной композицией. При создании фонтана Водоканал привлек к сотрудничеству инжиниринговую компанию «Технопром», судостроительную фирму «Алмаз», ФГУП «Адмиралтейские верфи», 26 ЦНИИ МО, «Спецтрест № 19», ООО «Спрут» и ряд других петербургских организаций.

По окончании прошлого летнего сезона фонтан был разобран и перемещен на зимнюю стоянку, где прошел тщательный техосмотр. В частности, специалисты филиала «Левобережный Водоканал», ответственные за работу фонтана, чистили его насосное оборудование, мыли прожектора и светильники, обрабатывали коррозийные участки деталей фонтана, тестировали работу электрооборудования. При монтаже фонтана и его запуске в новом сезоне большое содействие оказало ОАО «Ленэнерго», оперативно организовав подключение электроэнергии.

Количество музыкальных программ для фонтана в этом году увеличилось. Все они основываются на известных мелодиях, как классических, так и современных. Адаптировал музыку под работу фонтана  композитор, заслуженный деятель искусств России, член союза композиторов Санкт-Петербурга Виктор Плешак с помощью специалистов в области компьютерных технологий из компании «Ялта».

Как сообщил Виктор Плешак, петербуржцы смогут услышать усовершенствованную в течение года музыкальную композицию под названием «Окно в Европу» - «визитную карточку» фонтана, с помощью зарубежной и отечественной классической музыки передающую европейский дух Петербурга.

Также горожане услышат музыкальную программу «Музыка придворного бала», в которую включены аранжировки произведений Чайковского, Вивальди, Глазунова, Штрауса, Шопена, Бизе, Легара… Эта программа была навеяна особым расположением фонтана  - в парадном центре Санкт-Петербурга, в окружении великолепных дворцов, рядом с Дворцовой площадью, где проходят праздничные мероприятия. Концепция программы – «Санкт-Петербург – это праздник, который всегда с нами».

Музыка оркестра Поля Мориа в исполнении плавучего фонтана уже знакома петербуржцам по прошлому сезону и порадует их  в нынешнем.

Чтобы подчеркнуть современный характер плавучего фонтана, одного из самых крупных в Европе, был подготовлен музыкальный трек «Молодежная дискотека» из классических произведений в джазовой и реповой обработке.

Гордостью музыкальных программ плавучего фонтана остается композиция из мелодий знаменитого петербургского композитора Андрея Петрова. Причем, эта композиция по вечерам будет звучать и на двух других фонтанных комплексах: у Финляндского вокзала и Московской площади.

Новинкой сезона станет музыкальная композиция по произведениям Василия Соловьева-Седого, 100 лет со дня рождения которого исполняется в этом году. В программу включены такие известные и любимые людьми песни, как «Подмосковные вечера», «Город над вольной Невой», «Пора в путь-дорогу», «Вечер на рейде», «Матросские ночи», «Услышь меня, хорошая»…

Виктор Плешак отметил, что у него и Водоканала еще много творческих задумок: «Есть проект создать музыкальную программу для детей, используя музыку и песни из мультфильмов и соответствующий видеоряд. Хочется собрать в отдельную программу любимые мелодии советского кино, а также написать собственную музыкальную композицию для петербургских фонтанов. В общем, у плавучего фонтана не будет какой-то одной раз и навсегда выбранной музыкальной темы. И людям всегда будет интересно приходить к нему снова и снова».

По понедельникам и вторникам фонтан будет выключен на профилактические работы.

Соб. Инф.