ЗАО «Норд Гидро» предлагает построить гидроэлектростанцию на Соловецком архипелаге


06.04.2012 13:27

Специалисты компании ЗАО «Норд Гидро» предложили построить ГЭС малой мощности на Большом Соловецком острове, сообщает официальный сайт администрации Архангельской области.

Здесь с давних времен существует довольно сложная гидротехническая система, центром которой является озеро Святое. Система включает в себя 70 каналов, два десятка дамб и плотин, регулирующие сооружения (шлюзы). В начале ХХ века возникла идея построить малую ГЭС для обеспечения нужд Соловецкого монастыря. Первый ток Соловецкая ГЭС дала в 1909 году. Мощность турбины была невелика — всего 60 лошадиных сил, но для монастыря этого хватало. На случай недостатка воды в том же здании установили резервную паровую машину.

Сейчас от этого сооружения остались лишь стены здания, полуразрушенная турбина и водовод. Каналы заилились, многие из них полностью высохли, регулирующие сооружения разрушены. Вся электроэнергия на Соловках вырабатывается дизельной электростанцией.

Себестоимость одного киловатт-часа электрической энергии с применением дизельного топлива здесь составляет почти 27 рублей. Существующий тариф для населения — 2,32 руб./кВтч, для остальных потребителей — 7,42 руб/квтч. Разница между себестоимостью производства и фактическими тарифами на продажу электроэнергии компенсируется из областного бюджета. Поэтому строительство ГЭС на Соловках позволит существенно сэкономить средства региона.

В правительстве области считают, что перед реализацией этого проекта необходимо тщательно изучить возможность строительства станции на Соловках. Что касается инвесторов, то для них главная задача — не навредить хрупкой экосистеме островов. В то же время восстановление на современном уровне работающей гидросистемы позволит значительно снизить расходы региона на содержание инфраструктуры архипелага, улучшит экологическую обстановку, обеспечит надежным энергоснабжением жителей Соловков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.04.2012 13:10

Накануне замглавы администрации Новгородской области Александр Смирнов, глава администрации Старорусского района Андрей Быков, председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий Федосов и генеральный директор ЗАО «Курорт Старая Русса» Пётр Амёхин подписали четырёхстороннее соглашение о намерениях (меморандум).

Как сообщили в администрации Старорусского муниципального района, стороны обязались содействовать развитию инвестиционных проектов касающихся как курорта «Старая Русса», так и всего Старорусского района в целом.

«Речь идёт не только о развитии курорта, но и о развитии всего Старорусского района и города Старая Русса, как курортной территории», - подчеркнул заместитель главы администрации области Александр Смирнов. Глава Администрации Старорусского района Андрей Быков отметил, что меморандум является своего рода стартом для развития Старорусского района как уникальной курортной территории.

В меморандуме каждая из сторон приняла особые обязательства. Так, на ЗАО «Курорт Старая Русса» данным соглашением возлагается проведение работ по благоустройству на территории здравницы, повышение уровня санаторно-курортных услуг, в том числе внедрение передовых научных и практических достижений.

Администрация Новгородской области в рамках меморандума намерена проработать вопрос о придании курорту статуса федерального или регионального значения, помогать развитию проектов, связанных с развитием курортной местности и оказанием санаторно-курортных услуг. Администрация Старорусского района обязалась содействовать реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие курортной местности, развивать туризм на территории района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо