Семененко: Стройотрасли не хватает новых технологий


06.04.2012 11:41

За последние 15 лет строительная отрасль Петербурга не внедрила практически ни одной принципиально новой технологии. Об этом заявил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко в ходе круглого стола, посвященного завершению разработки Регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий», пишет БН.ру

По его словам, единственная новая технология, которую стали широко применять в России, - это монолитное строительство. «Ситуацию надо менять, в частности, внедрять более энергоэффективные технологии и материалы», - отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.04.2012 11:23

Сергей Шойгу, утвержденный вчера на посту губернатора Московской области, заявил, что после официального вступления в должность, форсирует вопрос взаимодействия с Москвой по строительству мусороперерабатывающих заводов, пишет «Интерфакс».

«Нам вместе с Москвой надо в самом срочном порядке делать заводы по переработке мусора. И делать их как можно больше и как можно быстрее», - заявил С.Шойгу в пятницу в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей».

По его мнению, для такого взаимодействия между областью и столицей уже есть реальная основа. «Будем брать то, что уже есть», - сказал будущий губернатор.

При этом он не исключил, что может быть использован зарубежный опыт в этом направлении, в частности, опыт итальянских коллег по строительству нескольких мусороперерабатывающих заводов, что, по словам С.Шойгу, позволило решить проблему с завалами мусора в Неаполе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо