Смольный поможет петербургским писателям вернуть собственность Литфонда


06.04.2012 10:06

Вчера в Смольном вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи встретился с петербургскими писателями – председателем Союза писателей Санкт-Петербурга Валерием Поповым и Ильей Штемлером.  Писатели выразили озабоченность по поводу тех процессов, которые происходят с собственностью Литфонда России в Санкт-Петербурге. Литфонд России унаследовал советскую собственность Литфонда РСФСР; в Ленинграде – Петербурге она была представлена объектами недвижимости: «Книжная лавка писателей», Дом творчества писателей в Комарово, дачи в поселках Комарово  и Карташевская, а также ателье мод и поликлиникой, которые на сегодняшний день утрачены.

В настоящее время петербургские писатели обеспокоены состоянием дел на всех петербургских объектах недвижимости Литфонда России. В легендарной «Лавке писателей», занесенной в Красную книгу знаковых мест Санкт-Петербурга, перепрофилирование которых невозможно, без согласования с Союзом писателей был смещен директор; новое руководство не идет на контакт с писателями, не занимается продвижением петербургской литературы, прекращены литературные, поэтические вечера, презентации новых книг, вечера бардовской песни. Нынешние писатели не имеют более возможности отдыхать и творить в Доме творчества в Комарово. Также по сведениям В.Г.Попова и И.П.Штемлера, московское руководство Литфонда планирует снести знаменитые литфондовские дачи, которые сдаются писателям на определенный срок, и возвести на их месте коттеджи. Писательская организация выступает против нового строительства в историческом месте, связанном с творчеством Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Юрия Германа, Дмитрия Шостаковича, Евгения Шварца и других.

На встрече с Василием Кичеджи писатели поделились планами зарегистрировать новую общественную организацию «Литературный фонд Санкт-Петербурга», которая намерена требовать перевода собственности Литфонда России, находящейся в Санкт-Петербурге, а именно, магазина «Книжная лавка писателей» (Невский пр.,  66), Дома творчества писателей в Комарово и дач в Комарово и Карташевской в собственность «Литературного фонда Санкт-Петербурга». Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи пообещал писателям поддержку со стороны Смольного.

По итогам встречи г-н Кичеджи принял решение обратиться к Генпрокурору РФ Ю.Чайке с ходатайством о прокурорском реагировании по данному вопросу, имеющему большой общественный резонанс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.04.2012 10:01

В I квартале 2012 г. продолжился рост объемов производства  на предприятиях автомобильного кластера Петербурга. Так, за январь – март 2012 года на петербургских автомобильных заводах была выпущена 91,1 тысяча автомобилей (91 161 единиц), что в 2,3 раза больше результатов первого квартала 2011 года (39 100 единиц).

В настоящее время на автомобильных заводах Санкт-Петербурга выпускаются модели: Nissan Tiana, Nissan Murano, Nissan X-Trail, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio, Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva и Opel Antara. Реализация всех проектов автокластера, сформированного за рекордные для России сроки, привлекла в экономику Санкт-Петербурга общий объем инвестиций в размере 81,8 млрд рублей. Кроме того, благодаря реализации данных проектов в Санкт-Петербурге создано более 7900 квалифицированных рабочих мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо