«Силмаш» и корпорация TOSHIBA подписали пакет документов по созданию совместного предприятия в России


05.04.2012 18:02

Сегодня в Амстердаме ОАО «Силовые машины» и корпорация TOSHIBA подписали документы о создании в России совместного предприятия по производству и поставке силовых трансформаторов – ООО «Ижорские трансформаторы». Напомним, доля «Силмаша» предприятии составила 50,01%, доля корпорации TOSHIBA – 49,99%.

Подписи под документами поставили Такеши Йокота, корпоративный вице-президент дивизиона передачи и распределения энергии корпорации TOSHIBA, и Игорь Костин, генеральный директор ОАО «Силовые машины». Общий объем инвестиций в строительство завода высоковольтного оборудования составит более 5 млрд рублей.

Cоглашение о создании совместного предприятия и строительстве на территории России завода по производству и поставке силовых трансформаторов было подписано между «Силовыми машинами» и TOSHIBA в сентябре 2011 года. Согласно достигнутым договоренностям российско-японское совместное предприятие позволит решать задачи комплексной модернизации магистрального электросетевого хозяйства на основе самых прогрессивных и инновационных технологий. Проект уже получил одобрение всех необходимых антимонопольных органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации и Европейской комиссии.

Как ожидается, основным покупателем оборудования станет ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Потенциальными потребителями продукции предприятия также являются энергетические объекты ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро», ГК «Росатом», генерирующие компании, а также операторы энергохозяйства стран СНГ и Прибалтики.

В настоящее время по итогам проведенных тендеров выбраны генеральный проектировщик нового завода – ООО «Эдванс» и генеральный подрядчик – ЗАО «СУ-326», также были определены поставщики основного технологического оборудования (в том числе кранового и вакуумного, линий раскроя и столов сборки магнитных систем). Ими стали ведущие европейские производители станочного и технологического оборудования. Новое предприятие разместится в промышленной зоне «Металлострой» (Колпинский район Санкт-Петербурга).

Ввод завода в эксплуатацию запланирован до конца 2013 года, начать серийное производство предполагается в 2014 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.04.2012 17:45

Столичный Стройкомплекс планирует привлекать владельцев земельных участков, расположенных в шаговой доступности от строящихся и проектируемых объектов транспортной инфраструктуры, инвестировать средства в строительство транспортных объектов, включая реконструируемую МКАД, сообщил сегодня заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на еженедельном совещании с руководителями Москомархитектуры и проектных институтов.

Чиновник дал поручение при проектировании и строительстве объектов транспортной инфраструктуры – метро, дорог, развязок, транспортно-пересадочных узлов и т.п. – определить список собственников близлежащих земельных участков. Капитализация данных участков с развитием транспортной составляющей должна вырасти, в чем владельцы участков, несомненно, заинтересованы. В связи с этим власти Москвы будут призывать так называемых «интересантов» к финансированию строительства конкретных транспортных объектов.

Таким образом, будет формироваться дорожный фонд, отметил М. Хуснуллин. «Хотите увеличить капитализацию ваших участков – вносите свой вклад в транспортную инфраструктуру», - заявил заммэра.

Как стало известно в ходе совещания, по такой схеме планируется проводить реконструкцию МКАД. За счет средств присутствующих на «кольце» собственников, а также инвесторов, планирующих реализацию своих проектов вблизи МКАД. При этом разработку проектов планировок стройкомплекс возьмет на себя – они будут выполнены за счет средств города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МКАД