Развитие территории Соловецкого архипелага начнут со строительства инженерной инфраструктуры


04.04.2012 13:50

Накануне в рамках первого заседания комиссии при губернаторе Архангельской области по вопросам развития Соловецкого архипелага детально обсуждалась стратегия реализации комплекса мероприятий, направленных на кардинальное улучшение жизни местного населения и повышение туристической привлекательности территории.

В числе первостепенных задач члены комиссии назвали меры по развитию инфраструктуры поселка: проектирование системы водоснабжения, замену существующих сетей, реконструкцию станции водоочистки, строительство новых и замену непригодных канализационных коллекторов. Говорили также и о необходимости безопасного и стабильно работающего источника электроснабжения, строительство которого предполагает прокладку подводной кабельной линии от Кеми, модернизации существующей станции энергоснабжения и реконструкции теплосетей.

Отдельной темой стали вопросы модернизации резервуарного парка, от которого зависит бесперебойность работы ТЭЦ, проблема проектирования и строительства полигона и мусороперерабатывающего комплекса по утилизации ТБО.

В ходе заседания губернатор области Игорь Орлов особое внимание уделил социальным объектам — возведению детского сада, на который планируется направить 168 млн рублей, здания средней школы, затраты на строительство которой составляют 240 млн рублей, и участковой больницы.

Обсуждались также перспективы ремонта причала «Тамарин» и строительство нового муниципального причала, специфика и стоимость требуемых дноуглубительных работ, вопросы обеспечения регулярного морского сообщения с помощью судна на 120 мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.04.2012 13:34

Департамент культурного наследия Москвы 09 апреля проведет пресс-показ Театра для рабочих Медеплавильного и Кабельного завода Товарищества «Алексеев, Вишняков, Шамшин» - памятника промышленной архитектуры и культурного наследия регионального значения.

«Участникам пресс-показа продемонстрируют результаты реставрационных работ, законченных в 2011г. По итогам проведенных реставрационных работ, Театр для рабочих Медеплавильного и Кабельного завода был признан лучшим в категории «Промышленная архитектура» в рамках конкурса на лучший проект в области восстановления и приспособления объектов культурного наследия города Москвы «Московская реставрация – 2011», - отметили в пресс-службе департамента.

К настоящему моменту проведена реставрация фасадов здания театра, в процессе которой была произведена их полная расчистка от загрязнений, покрасок, цементного раствора, произведено инъектирование. Во внутренних интерьерах сохранены отдельные исторические элементы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо