На Елагинском проспекте в Петербурге готовят к сносу гаражи


02.04.2012 13:11

Сегодня на Елагинском проспекте в Петербурге разгорелся конфликт между владельцами гаражей и инвестором, купившим землю под площадками. В гаражный кооператив «Океан» на Елагинском пр., 32, в понедельник утром пришли судебные приставы в сопровождении охраны, вооруженной автоматами, рассказал председатель гаражного кооператива Виктор Колганов. Они выгнали владельцев гаражей с территории, закрыли ворота, после чего рабочие начали ломать гаражи. В гаражах находится имущество их владельцев, отметил г-н Колганов.

Территория кооператива принадлежит компании «Старт девелопмент» совладельца группы «Илим» Захара Смушкина. Компания собирается строить на участке торговый центр. Гаражники пытались отстоять свои права на пользование участком в суде, но проиграли «Старту», пишет «Деловой Петербург».

Никакого сноса гаражей на Елагинском не происходит, заявляют в «Старт девелопменте». «Там идет опись имущества», – сообщила представитель компании. По ее словам, исполнение судебного решения – это длительная процедура и начала строительных работ на участке в ближайшей перспективе не планируется.

В прошлом году в Петербурге был принят закон, согласно которому при сносе гаражей их владельцам необходимо предоставить участок под строительство паркинга либо денежную компенсацию. Кроме того, губернатор Георгий Полтавченко объявил мораторий на снос гаражей. По всей видимости, на Елагинском пр. впервые сносят гаражи в обход моратория. Оперативно связаться с пресс-секретарем губернатора не удалось.

Впрочем, предшественница нынешнего губернатора Валентина Матвиенко тоже объявляла мораторий, что не помешало снести несколько гаражных кооперативов.

Ситуация на Елагинском пр., вполне возможно, попадет под действие закона, сообщили в пресс-службе КУГИ, отметив, что необходимо дождаться окончательной редакции закона.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.04.2012 13:08

ОАО «Ленэнерго» построило 2 новых линии электропередачи 10 кВ, чтобы электрифицировать деревни в Лужском районе Ленобласти. Энергетики обеспечили электроснабжением почти 25 домов и установили в поселках фонари уличного освещения. Общая стоимость проекта – почти 13 млн рублей.

Общая длина новых линий – порядка 10 км. При строительстве энергетики использовали современный самонесущий изолированный провод. Также специалисты ОАО «Ленэнерго» построили две комплектных трансформаторных подстанции общей мощностью 350 кВА. Кроме того, энергетики также установили в двух деревнях более 30 мощных 250-ваттных фонарей уличного освещения.

Это не первая подобная реконструкция для ОАО «Ленэнерго». Напомним, что в 2011 году энергетики реконструировали линию электропередачи в Лужском районе Ленинградской области, которая снабжает электроэнергией несколько небольших деревень на островах, где постоянно живет лишь 15 человек. Чтобы провести реконструкцию, специалисты ОАО «Ленэнерго» доставили материалы к месту по специальной понтонной переправе. В деревнях установили новые опоры линий электропередачи и заменили более 800 м провода.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо