Окончание реконструкции Национальной библиотеки Республики Карелия запланировано на 2013 г.


02.04.2012 12:23

Накануне первый замглавы Карелии Юрий Канчер ознакомился с ходом реконструкции Национальной библиотеки республики. Строительные работы в библиотеке были начаты в 2009 году. Проект предусматривает строительство новой пристройки и восстановление основного исторического здания. Кроме того, предстоит полная автоматизация библиотечного процесса.

На сегодняшний день за счет средств федерального и республиканского бюджетов на строительство затрачено более 265 млн. рублей. Объем средств, необходимый для завершения реконструкции, составляет 378 млн. рублей, эти деньги будут выделены Карелии министерством культуры России.

Руководители строительной компании «Логос» показали Юрию Канчеру промежуточные итоги работ, вместе с министром строительства Александром Ефимовым и министром культуры Еленой Богдановой они обсудили проблемы, возникающие в ходе исполнения подряда. Сложный нетиповой проект пристройки потребовал вносить изменения в первоначальные планы строительства, что вызвало отставание в работах. Однако на сегодняшний день большинство технических вопросов уже решены, и подрядчики готовятся к завершению первого этапа по возведению новой пристройки к существующей библиотеке.

Ю.Канчер поставил задачу сдать пристройку в эксплуатацию к 1 июня текущего года. После этого Национальная библиотека переедет в новые читальные залы и книгохранилища, а в главном здании начнутся работы по его восстановлению. Общее окончание строительства намечено на 2013 год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.04.2012 11:59

Фондом ЖКХ принята к рассмотрению заявка Новгородской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012 год.

В соответствии с представленной заявкой, регион планирует получить из средств Фонда 70,7 млн. рублей, которые предполагается направить на переселение граждан из аварийного жилья в дома малоэтажной застройки в городах Боровичи и Старая Русса, а также Большевишерском городском поселении.

В 2008-2011 годах Новгородской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 1,65 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 451,13 млн. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 923 многоквартирных домов, где проживают 130 353 человека, а также предоставление квартир в новых домах 1 402 гражданам, проживавшим в 135 аварийных домах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо